В Жигулевске водитель “Мерседеса” предъявил поддельное водительское удостоверение

права на автомобиль
фото: ГУ МВД по Самарской области

Во время несения службы на трассе М-5 «Урал» инспекторы ДПС для проверки документов остановили автомобиль «Мерседес».

Мужчина предъявил сотрудникам полиции водительское удостоверение, которое вызвало у правоохранителей сомнения в его подлинности.

Полицейские изъяли удостоверение и направили дознавателю, который назначил экспертизу по установлению метода и способа изготовления, а также признаков подделки. По результатам исследования установлено несоответствие требованиям, предъявляемым к данному виду документов.

Как установили сотрудники полиции, подозреваемым является житель Краснодара 1989 года рождения, который ранее к уголовной ответственности не привлекался. В ходе опроса мужчина признал свою вину и пояснил стражам правопорядка, что водительское удостоверение заказал через интернет.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по г. Жигулевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.