В выходные дни в Тольятти утонули два человека

утонувшие на озере в Комсомольском районе
фото: соцсети

В минувшие выходные на водной акватории Тольятти погибли двое мужчин.

В субботу, 30 июля, в 09.58 на озере Пляжное около МП АТП №3 в Комсомольском районе утонул мужчина 1969 года рождения.

Днем того же дня в 14.30 на акватории Куйбышевского водохранилища в районе Муравьиных островов спасателями Центра гражданской защиты Тольятти были проведены работы по извлечению из воды неустановленного мужчины без признаков жизни. Тело мужчины передано сотрудникам полиции.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко, за прошедшую неделю на воде произошло 10 происшествий.

«Три – на территории оборудованных пляжей, семь – в местах, запрещенных для купания. За эти дни погибли 9 человек, 1 – спасен», – пояснил он.

В связи с этим, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил главам муниципальных образований комиссионно проверить безопасность зон отдыха у водоемов в связи с рядом трагических происшествий.

«В этом году у нас аттестовано рекордное количество пляжей, тем не менее на этой неделе произошли трагические случаи на воде. Главам муниципальных образований поручаю проверить, как организован отдых на воде, еще раз проверить предупредительные аншлаги там, где купаться запрещено. Есть места, берега водоемов, куда люди приходят отдыхать, там в первую очередь нужно убедиться в наличии информационных стендов о запретах, – поручил Глава региона. – Дни ожидаются жаркие. Попрошу максимально довести информацию до граждан о том, какую опасность таит купание в необорудованных местах. Информационную работу необходимо усилить».

Стоит отметить, что в предстоящие дни по прогнозам синоптиков ожидается сухая жаркая погода: днем столбики термометра не опустятся ниже +28 градусов, в Самарской области объявлен желтый уровень опасности.

В региональном ГУ МЧС напоминают, для отдыха необходимо выбирать оборудованные пляжи, где дежурят спасатели, а дно и прибрежная территория обследованы.