В воде на тольяттинских пляжах обнаружена кишечная палочка

люди на пляже Портпоселка
фото: соцсети

Качество воды на Куйбышевском водохранилище не соответствует требованиям СанПиН, сообщили в администрации г.о.Тольятти.

Согласно представленным данным территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г.Тольятти пробы воды природной поверхностной, отобранные в Куйбышевском водохранилище в районе муниципальных пляжей “Центральный”, “Волжский” расположенных в Центральном районе г.о.Тольятти не соответствует требованиям СанПиН1.2.3685-21 “Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания” по микробиологическим показателям: Escherichia coli, по санитарно-химическим показателям: железо, марганец.

Учитывая, что качество воды на Куйбышевском водохранилище в районе муниципальных пляжей не соответствует требованиям СанПиН, ограничено купание населения в местах массового отдыха граждан на водных объектах общего пользования в границах г.о. Тольятти.

Справка

Кишечная палочка (Escherichia coli) является самым первым санитарно-показательным микроорганизмом, сохранившим свое значение до сих пор. Еще в 1888 году Французский врач Е. Масе предложил использовать эту бактерию в качестве показателя фекального загрязнения воды. В третьем издании Руководства ВОЗ по контролю качества питьевой водыв качестве показателя выбора для оценки свежего фекального загрязнения рекомендуется показатель E.coli (индексный). В качестве альтернативного показателя фекального загрязнения (при определенных обстоятельствах) рекомендуется показатель Термотолерантные Колиформные Бактерии (ТКБ) (индексный). Показатель Колиформные Бактерии (КБ) рекомендуется как технологический показатель для оценки качества водоподготовки (индикаторный). Согласно отечественной нормативной базе Колиформные Бактерии (КБ) в терминологии ВОЗ соответствуют показателю Общие Колиформные Бактерии (ОКБ).

После выхода в отечественной нормативной базе появился новый показатель ГКБ (Глюкозоположительные Колиформные Бактерии). Он является ничем иным, как попыткой коллектива авторов реанимировать вышедший из употребления показатель БГКП, который отличается от ГКБ только нормируемым объемом и диагностическая ценность которого также сомнительна. БГКП нормируются на литр, а ГКБ на 300 мл. Показатель ГКБ существует только в отечественной нормативной базе и больше нигде в мире.

ГКБ это грамотрицательные палочки, не обладающие ферментом цитохромоксидазой, способные расти на среде Эндо (дифференциальная лактозная среда с солями желчи), и которые сбраживают глюкозу до кислоты и газа при 37С за 24 часа.

Подозрительными на ГКБ считаются все колонии (любого оттенка с отпечатком или без, с металлическим блеском или без), кроме сухих, пленчатых, морщинистых или склонных к ползучему росту. Однако, этими свойствами обладают практически все представители семейства Enterobacteriacea, кроме представителей негазообразующих родов Shigella, Hafnia и некоторых других. Поскольку в данное семейство входит много сапрофитов и представителей эпифитной микрофлоры, которые прекрасно размножаются в условиях окружающей среды, показатель ГКБ не может рассматриваться в качестве показателя фекального загрязнения. ГКБ можно рассматривать (в определенной степени) как технологический показатель при проведении дезинфекционных мероприятий, например, водоподготовки.

Повышенное содержание железа, марганца является нежелательным. По нормативам СанПиН (Санитарные правила и нормы СанПиН 10-124 РБ99) предельное допустимое содержание железа – до 0,3 мг/дм3,марганца – до 0,1 мг/дм3. Содержание железа и марганца выше норматива ведет к окрашиванию воды и может сопровождаться неприятным металлическим привкусом.