В упор не слышат

голосова 95
Фото: Газета «Панорама Тольятти»

Очередной конфликт из-за того, как нужно управлять домом, возник в доме №95 по улице Голосова. Там образовалась группа инициативных граждан, которые пытаются убедить соседей передать дом в руки очередной управляющей компании. Большинство собственников против, но активисты не успокаиваются и пытаются решить вопрос при помощи людей с характерной наружностью.

В социальных сетях стала активно распространяться информация о том, что в 95-м доме по улице Голосова накопилась масса проблем, и действующее ТСЖ решить их не в состоянии. Инициативная группа жильцов записала видео, в котором подводит к тому, что управление домом нужно сменить. Информацию распространяет известный в политических кругах деятель Алексей Ястребов. Через СМИ и соцсети он развернул целую компанию по дискредитации действующего председателя ТСН «ТСЖ Виктория» Татьяны Анисимовой.

Соседи, знакомые с ситуацией, в ответ пишут в комментариях, что дом пытаются взять под контроль аферисты. «Эту инициативную группу кроме финансов ничего не интересует, – комментирует жительница дома Оксана Павлова. – Сколько было проверок – никаких хищений не нашли». «Да и общественнику не помешало бы и с другой стороной побеседовать, этим деятелям только деньги дома интересны, одним словом, – аферисты», – добавляет к видео Наиля С. «Хочу отметить, что именно из-за этой инициативной группы у нашего дома образовались долги! А нашего председателя уже проверили все кому не лень и ничего не нашли», – делится подробностями другая соседка, Анастасия И.

Под видео копятся комментарии, в которых соседи разоблачают намерения инициативной группы, но собственники не уверены, что их дом оставят в покое. За комментариями «Панорама Тольятти» обратилась к председателю правления ТСН «ТСЖ Виктория» Татьяне Анисимовой. По ее словам, некоторое время назад инициативная группа представила соседям четырех человек, назвавшихся заместителями директора УК «Управление ЖКХ». Их намерения и манера общения вызвали беспокойство соседей, которые долгие годы боролись за то, чтобы домом управляло ТСЖ.

– Представители новой компании явились к нам, когда стемнело, но все равно люди оставили свои дела и вышли. Честно говоря, гости выглядели очень странно, документов не показали, – рассказала «Панораме Тольятти» одна из жильцов, участвовавшая в собрании. – Вели они себя очень нагло, уверяли, что дом нужно передать управляющей компании, но доверия к себе не вызвали. Люди стали интересоваться через знакомых их прошлым, и выяснилось, что у некоторых из них, похоже, есть судимость.

Так это или нет, большинство жильцов на Голосова, 95 в принципе не хотят отказываться от управления способом ТСЖ, уверяет нас Анисимова. Голосова, 95 – это один из тех немногих домов, который создавал ТСЖ осмысленно и добился успехов в управлении, несмотря на то, что его бывший подрядчик, ООО «ЖЭК 71-го квартала», много лет не хотел отдавать дом. И до сих пор, по словам Анисимовой, «ЖЭК 71-го квартала» получает деньги за услуги по содержанию дома.

Как нам пояснили в ТСЖ, в 2019 году те же люди, которые сегодня агитируют за «Управление ЖКХ», провели собрание собственников и переизбрали председателя ТСЖ, назначив вместо Анисимовой Ирину Тишенкову. Членами правления тогда стали двое жильцов, которые сегодня ведут борьбу против Анисимовой. Вступив в должность, новый председатель Ирина Тишенкова заключила договор с ООО «ЖЭК 71-го квартала», являвшейся фактически клоном обанкротившейся УК «ЖЭУ 71-го квартала».

Среди соседей большинство оказалось несогласно с решениями, принятыми новым правлением ТСЖ, и люди вместе с Анисимовой смогли через суд оспорить протокол собрания членов ТСЖ, на котором избрали Тишенкову. После того как председателем снова стала Анисимова, она расторгла договор с «ЖЭК 71-го квартала», но подрядчик с домом прощаться не захотел. Он выставил собственникам счета за период с января по июнь 2020 года по строке «Содержание», опираясь на договоры, подписанные Тишенковой. И в настоящий момент ТСЖ выплачивает эти деньги.

– Никакие доводы, что услуги фактически не оказывались, суд во внимание не принял, потому что договор был подписан действующим на тот момент председателем ТСЖ и членом сегодняшней инициативной группы по смене управления Ириной Тишенковой, – поясняет Анисимова. – Таким образом, дом задолжал около 440 тысяч рублей, и теперь, вместо того чтобы проводить текущий ремонт, мы выплачиваем деньги «ЖЭК 71-го квартала» за фактически не выполненные работы. С 2016 года «ЖЭК 71-го квартала» вел всю работу по собираемости платежей в закрытом режиме, и мне просто неоткуда было взять данные о задолженности.

У дома есть и другие долги, которые образовались из-за того, что «ЖЭК 71-го квартала» отказался передавать базы данных в ТСЖ после того, как договор с подрядчиком был расторгнут. В итоге восстанавливать информацию о должниках пришлось самостоятельно. И до сих пор непонятно, рассчитались ли собственники по счетам, которые им предъявляет «ЖЭК 71-го квартала», или этих долгов уже давно нет. Однако известно, что должники есть среди членов инициативной группы. По информации, которой располагают в ТСЖ, у двух жильцов задолженность составляет по 40 тысяч рублей за услуги по капитальному ремонту.

То есть те, кто критикует управление действующего ТСЖ во главе с Анисимовой, практически с самого начала установления платы за капитальный ремонт игнорируют эти обязательства. Это не помешало им и приглашенным на собрание специалистам «Управления ЖКХ» поднять вопрос о задолженности дома. Обычно жильцам в таких случаях обещают снизить плату за содержание или провести текущий ремонт. Однако в случае с ТСЖ на Голосова, 95 это не могло быть аргументом.

Во время создания ТСЖ собственники установили размер платы по строке «Содержание» меньше, чем он был во время управления домом УК «ЖЭУ 71-го квартала». Собственникам удалось снизить стоимость строки «Содержание» с 21,75 до 18,35 руб. Нам больше не нужно было платить зарплаты работникам УК, вспоминает Анисимова, вместо этого мы стали закладывать больше средств на текущий ремонт. Вкус победы испортила история с долгом перед «ЖЭК 71-го квартала», но самоуправление в доме удалось отстоять, и жильцы дома не намерены от него отказываться.

С 2016 года правление ТСЖ в лице Анисимовой закупило новую запорную арматуру на горячее, холодное водоснабжение и отопление. Впервые за много лет была провели поверку приборов учета холодной воды и заменили сами приборы учета, привели в порядок подвалы, обработали их от паразитов, установили новые мусорные контейнеры у дома, освещение в подъездах, окошки на подвальные помещения для вентиляции, поменяли мусорные клапаны во всем доме, установили металлические двери на колясочные и т. д. (см. комментарии).

– Характер тех действий, которые предпринимаются консультантами инициативной группы, говорит о том, что дом вполне профессионально пытаются взять под контроль, – считает собственный источник «Панорамы Тольятти» в сфере ЖКХ. – Заслуги ТСЖ в таких делах не играют решающей роли в судах. Чтобы жильцам не оказаться под контролем агрессоров, нужно действовать сообща, не игнорировать собрания, правильно фиксировать протоколы, возможно, нанять юристов. Если люди подкованы, то просто сплотиться ради своих интересов.

Комментарии

Татьяна Анисимова, председатель правления «ТСЖ Виктория»:

– Нам было непросто создать ТСЖ. Чтобы управлять домом самостоятельно, пришлось судиться. Мы вернули себе дом без всяких помощников, потому что большинство жильцов не хотело оставаться в этой компании. Дом был заброшен, в подвалах стояла вода, в 2015 году мы три недели сидели без отопления. Люди, которые сегодня предлагают нам перейти в «Управление ЖКХ», раньше добивались возобновления договора С «ЖЭК 71-го квартала». Это настораживает. Они аргументируют тем, что у дома есть долги, но эти долги образовались по вине УК «ЖЭК 71-го квартала», которая отказалась передавать нам данные по должникам. Мы многое сделали за то время, пока в доме существует ТСЖ, и научились сами управлять своим хозяйством. Люди, которых привели наши соседи, чтобы агитировать нас перейти в «Управление ЖКХ», у многих вызвали вопросы и недоверие. Непонятно, какие у них намерения и почему мы должны отказаться от самоуправления в пользу их компании?

Наталья Липачёва, жительница дома:

– Нормальное содержание нашего дома началось после того, как удалось создать ТСЖ во главе с Анисимовой и взять под контроль финансы дома. До 2016 года управляющая компания не находила возможности даже поменять почтовые ящики в подъездах, которым было столько же лет, сколько дому. ТСЖ регулярно отчитывается перед жильцами, но мы и сами видим, что многое сделано за это время. Наши подвалы теперь сухие, там стоят новые запорные краны вместо старых, из-за которых в 2015 году нас оставили без тепла. Теперь мы не гадаем, дадут нам тепло или нет. Если вдруг случится авария, то не нужно будет отключать весь дом от тепла. В этом году у нас прошел капитальный ремонт кровли. Его контролировало ТСЖ, и вышло намного качественнее, чем в свое время это делала УК за счет средств текущего ремонта. В подъездах сделано освещение, поменяли окна, в 4-м подъезде отремонтировали входную группу и т. д.

Георгий Семёнов, Оригинал статьи опубликован на странице информационно-политического рекламного еженедельника Панорама Самарской области Тольятти
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ 63 – 00664 от 13.02.2014