В «Уникальной глубинке» обнаружили следы Александра Второго

александр николаевич цесаревич

Проект «Уникальная глубинка. Неизвестная Россия» как идея возник в 2011 году благодаря тогда только одному человеку – журналисту и блогеру Федору Быстрову:

– Я в те времена работал на Дальнем Востоке, в районном поселке Кировский. В центре стоял памятник Сергею Кирову. Разговорился с местными детьми и удивился, что они знают, кто это, знают историю своего поселка.

Вернувшись в Тольятти, Федор начал исследовать окрестные населенные пункты, начав с ближайшей Тимофеевки. Был сделан первый фоторепортаж. В дальнейшем проект одного человека стал обрастать соратниками и единомышленниками.

– Мы провели более 100 экспедиций: приезжаем в села, общаемся с жителями, идем в администрацию, мечеть или храм. Результатом становится фоторепортаж.

Быстрову интересна не только наша местная глубинка. Осенью 2015 года он посетил Тайшет – место, откуда начиналась Байкало-Амурская магистраль, это в Иркутской области. В традиционной беседе обитатели обычной пятиэтажки, как о чем-то обыденном, рассказали, что у них в доме… полностью отсутствует система теплоснабжения.

– Мой фоторепортаж стал победителем конкурса «Правда и справедливость», нас пригласили на пленарное совещание с президентом, в результате глава администрации района отправился в СИЗО. Вообще-то подобной несправедливости встречали очень много, что стало причиной определенной перезагрузки: мы стали делать репортажи на социальные темы…

Слово «перезагрузка» Быстров включил и в название юбилейной презентации своего проекта. Так как формат его в новом году будет меняться:

– Мы решили делать видеофильмы для нашего канал. Планируем совместно с краеведческим музеем и медиацентром школы № 93 запустить сериал об истории Ставрополя-Тольятти: от княгини Тайшиной до наших дней. Съемки и репортажи будут делать ученики.

Другой сериал в стилистике «короткого метра», из фильмов примерно по 15 минут, будет посвящен различным интересным местам, не только у нас, но и, например, в Кабардино-Балкарии. Познакомят зрителей с монастырем при Кашпирском святом источнике, причем свяжут нынешнее возрождение этой территории с историческим фактом пребывания там царя Александра Второго.

Еще одно интересное место – село Красные Ключи Похвистневского района:

– В девятнадцатом веке там существовала община беседников, это духовное течение, ведущее от учения Серафима Саровского, но не признаваемое православной церковью до 90-х годов прошлого века. Они называют себя «монастырь в миру». Я познакомился с настоятелем Павлом Алексахиным, с момента признания их общины он хранит посох, переданный от патриарха Алексия Второго. В начале прошлого века беседников в Самарской области проживало около 100 тысяч человек, сегодня они только в Красных Ключах…

В юбилейном сезоне Федор Быстров и его соратники планируют снять несколько фильмов о личностях, которых можно назвать знаковыми для Тольятти. Первым героем станет заслуженный художник России, руководитель отделения СХР скульптор Алексей Кузнецов:

– Личность очень неоднозначная, со своей точкой зрения. Недавно у него завершилась выставка в Астрахани, было представлено 27 скульптур. Эта выставка побывает и в других уголках России. Приятно, что о нашем городе говорят в связи с этим ярким событием. Но разве не странно, что за пределами Тольятти художник, пожалуй, более известен и востребован, чем у себя дома?!

– Сегодня образование несколько оторвано от жизни, – признался директор школы № 93 Александр Родионов. – Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с проектом «Уникальная глубинка». Оно дает практическое направление деятельности учеников, и не только в сфере краеведения. 15 наших выпускников работают в медиасфере от Тольятти до Москвы.

Похвалил деятельность проекта «Уникальная глубинка» и ветеран ВАЗа, писатель Юрий Целиков. Он отметил, что многие руководители завода, если не сказать большинство, – сами родом из глубинки, из различных деревень России. Поэтому не лишним будет организовать сотрудничество с ветеранской организацией завода.

Не обошлось без чтения Юрием Кузьмичем эпиграмм, острых и злободневных, правда, не совсем по теме. Впрочем, Целиков рекомендовал отразить в проекте грядущий исторический 45-летний юбилей «Нивы».

Тамара Ушакова, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти»