В центре города: наставили биотуалетов и рады?

биотуалеты на Центральной площади
фото: «Вольный город Тольятти»

Газета «Вольный город Тольятти» уже писала о необходимости благоустройства вокруг памятника Николаю Угоднику на Центральной площади.

Напоминать о том, что это одно из знаковых мест в городе, думаю, не стоит. Хотя…

Уже много лет оно находится в полуразрушенном виде. Это состояние еще можно назвать – многолетний ремонт. Вроде что-то подклеили, прибили, поменяли, а вид не изменился. Лавки установили, но урны забыли. Брусчатку заменили, а рядом битые бетонные плиты оставили.

Одно хорошо: рабочие убрали свою одежду с глаз, а может, ее нет смысла сушить, холодно на улице. Летом они проветривали… нижнее белье напротив лика святого. А жили в вагончике, который расположили у памятника Николаю Угоднику. Сейчас веревок для одежды нет, зато на крыше вагончика появился… велосипед. Да, и биотуалет остался на прежнем месте.

Более того, установили еще один! Аккуратно на Центральной площади, по соседству с тольяттинским парламентом. На следующей неделе откроется осенняя сессия у депутатов городской Думы. Из окон их кабинетов отчетливо будет виден синий биотуалет. К сожалению, он не закрывается, и амбре от него, извините, распространяется по всей площади…

Итак, реконструкция сквера началась в мае, и всё лето шел совсем неспешный ремонт. Рабочие сняли еще добротную тротуарную плитку и уложили точно такую же, правда, выглядит она посветлее, но это пока свежая. По бокам почему-то оставили старую битую брусчатку. Убрали урны, новые до сих пор так и не установили. Зато появилось 12 скамеек, которые так долго ждали жители района.

Плачевно выглядит и газон. Когда мы доехали до сквера, это было утром, рабочий поливал, нет, уливал газон. Хотя ночью шел дождь, и земля была сырая. Зачем поливать? Это раз. Два: всё лето земля там оставалась сухая, никто за ней следил. Дождались осенних дождей и решили залить? Почему в зной этим не заняться? И газонную траву нужно сеять в начале лета, а не в зиму.

Нет, нам не понять замыслов чиновников городской администрации, особенно из департамента городского хозяйства. Они, кстати, пару недель назад выезжали в рамках рабочего совещания с инспекцией к Центральной площади. И руководитель ведомства Максим Кузахметов отметил, что объект готов на… 99 процентов:

– Специалисты осуществляют гидропосев газонной травы, собирают и монтируют скамейки, урны. Всё остальное на Центральной площади выполнено в полном объеме. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» это общественное пространство приобретет новый привлекательный вид. Также в этом году на въезде со стороны улицы Ленинградской произведем замену пришедших в негодность бетонных плит.

Почему в планах чиновников и на словах одно, а в действительности – другое?

Ксения Рис, газета «Вольный город Тольятти»

биотуалет на Центральной площади

новые скамейки в сквере
фото: «Вольный город Тольятти»