В Тольяттинской больнице проведена отработка действий персонала при чрезвычайной ситуации

больного привезли в больницу

Тольяттинской городской клинической больнице № 5 («ТГКБ №5») проведена отработка действий персонала при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций и организация экстренной эвакуации больных и персонала.

В актовом зале больницы собрались заведующие отделениями, старшие медсестры, завхозы и сестры-хозяйки, прослушавшие инструктаж по теме «Функционирование автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления людей в случае пожара».

Анализ состояния систем противопожарной защиты в корпусах ГБУЗ СО «ТГКБ № 5» показывает, что за 2023 год и по настоящее время произошло 97 срабатываний автоматической сигнализации и системы оповещения.

Основными причинами назывались курение, нажатие ручного извещателя, кипячение чайников, пригорание пищи, проведение дезинфекции, чистка утюгов, проведение ремонтных работ, попадание микрочастиц в камеру датчика.

Ранее срабатывания чаще происходили в рабочее время с 8.00 до 17.00 – 17.30, теперь автоматика стала чаще срабатывать в вечернее и ночное время, с 21.00 до 8.00.

По каждому случаю срабатывания отделом надзорной деятельности и профилактической работы проводится дознания. Информация о срабатывании приходит на имя главного врача, и он приглашается для дачи объяснения о причинах и какие меры были приняты.

Подробно о функционировании системы рассказал представитель обслуживающей организации «Единый Центр Пожарного Мониторинга» А.В. Фроловский.

В подведение итогов собрания зам. главного врача по административно-хозяйственной части И.А. Гусаров отметил, что контроль за срабатыванием системы АПС ведётся в круглосуточном режиме.

Выявление причин срабатывания сегодня не составляет большого труда. Информация о причинах срабатывания архивируется и хранится в течении года в самой системе.

Главным врачом подписан приказ № 6/612 «О запрете курения в зданиях ГБУЗ СО «ТГКБ №5» и прилегающей территории».

В случае установления факта нарушения запрета курения работником больницы, он будет привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации; кроме того, материалы будут направлены органам внутренних дел для привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 6.24 КоАП РФ.

Разумеется, ответственность, согласно закону, распространяется и на всех пациентов, а также посетителей ГБУЗ СО “ТГКБ 5”.

Учитывая особенности эвакуации больных людей в случае пожара, надо осознавать, что курение в корпусах больницы — это смертельная опасность для всех.

Оригинал статьи опубликован на сайте Тольяттинской городской клинической больницы № 5