В Тольяттинском театре кукол представили новый спектакль для детей «На арене – Гоша»

артисты спектакля "На арене-Гоша"

Да, новый спектакль режиссера Янины Дрейлих, конечно, адресован детям.

И надо видеть, как первые маленькие зрители этой постановки отзываются на каждое событие премьерного спектакля, как радуются малыши каждому успеху медвежонка Гоши и как дружно хлопают в ладоши после каждого циркового номера, которыми так блистает это удивительное кукольное цирковое представление.

Но адресовать спектакль только малышам было бы ужасной несправедливостью по отношению к взрослым. Ко всем дядям и тетям, бабушкам и дедушкам, старшим братикам и сестрицам. Потому что «На арене – Гоша» – та самая своевременная пилюля от всех взрослых проблем, которую в аптеках днем с огнем не найти. Яркое, зрелищное, веселое, искрометное и изобретательное музыкальное действо и в непогоду волшебный зонт, и от хандры чудесное лекарство.

Когда вы с детьми были в цирке? Если иметь в виду летнее шапито, то почти год назад? Так что самое время отправиться в театр кукол на площади Свободы, где умеют придумывать такие поучительные, но не нравоучительные истории, – потому что действие новой сценической истории происходит именно в цирке.

Главные герои нового спектакля – два замечательных Гоши. Один – дедушка Гоша Великолепный. Он знаменитый, гастролирующий по всему миру артист. Другой – совсем еще кроха, который только мечтает стать настоящим артистом. Конечно, получается это у мишутки далеко не сразу. Зато зритель учится вместе с ним чистить зубы, любить кашу, делать зарядку и верить в дружбу, а еще мечтать и быть отважным. Ведь этот маленький медвежонок спас во время пожара такую же маленькую цирковую обезьянку, как он сам. А потом научился сложному цирковому номеру и выступил вместе с дедом.

Чудесные куклы и талантливые кукловоды подарили зрителям настоящий фейерверк крутых цирковых трюков. Актеры – на манеже. Они такие же цирковые, как и их куклы. Александр Кочудаев, Олег Лактионов, Ирина Шарапова и Светлана Бабикова поют, играют, показывают «смертельные» и не очень трюки. Они виртуозны, остроумны, музыкальны, певучи и отлично помогают детям расти.

Разумеется, под музыку «фирменного» композитора этого театра – Эдуарда Тишина.

Марта Тонова, газета «Площадь Свободы»