В тольяттинском парламенте считают неправильным то, что приемных родителей не ставят на учет в центрах занятости

девушка с ребенком

Вначале на комиссии по социальной политике, а затем и на заседании Думы г.о.Тольятти депутаты рассмотрели вопросы, связанные с организацией опеки и передачи детей в приемные семьи. Эта деятельность в нашем городе осуществляется на высоком уровне, но народные избранники хотели бы улучшить еще ряд моментов.

Согласно представленным депутатам данным, доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в замещающих семьях, из общего числа состоящих на учете составляет около 89%. Этот показатель остается стабильным на протяжении последних 4 лет. При этом 1265 детей воспитываются в 1075 опекунских семьях на безвозмездной основе, 352 ребенка воспитываются в 276 приёмных семьях на возмездной основе.

Как было сказано в ходе комиссии по социальной политике Думы г.о.Тольятти, вел которую депутат Владислав Шепелёв, в нынешнем году в качестве нуждающихся в попечении было выявлено 58 братьев и сестер, в том числе из многодетных семей. Подыскать для этих ребят приемных родителей и опекунов сложно. Дело в том, что действующим законодательством не допускается разделение братьев и сестер. Меж тем, как следует из анализа пожеланий 68 кандидатов в усыновители (41 семья) и 68 потенциальных опекунов и приемных родителей (55 семей), львиная доля их намерены окружить заботой лишь одного ребенка. 76 % кандидатов желают принять на воспитание в семью детей в возрасте до 7 лет славянской внешности без особых отклонений в состоянии здоровья, при этом 15 % заинтересованы в ребенке до 1 года, 20 % – в ребенке от 1 до 3-х лет, 41 % – в ребенке от 3-х до 7 лет.

Депутаты приняли к сведению и информацию о дополнительных мерах поддержки детей-сирот со стороны муниципалитета. Кстати, эти меры оказываются долгое время – более 15 лет. В целях поддержки замещающих семей им выплачивается единовременное пособие в связи с принятием ребенка на воспитание, а затем – ежемесячное пособие на содержание ребенка. Единовременные выплаты на сирот делаются в связи с их зачислением в первый класс, а также в связи с вручением медали «За особые успехи в учении» по окончании школы. Из тольяттинского бюджета сиротам выплачивается и единовременное пособие на первоочередные нужды, а также на частичную оплату госпошлины при регистрации прав на недвижимость.

Это замечательно, считают депутаты, но для тольяттинцев, взявших на себя тяжелую ношу по воспитанию чужих детей, хотелось бы ввести более весомые меры поддержки. Особенно, если учесть, что на содержание сирот в госучреждениях тратятся миллионы рублей. А еще необходимо устранить несправедливость в отношении приемных родителей. Сейчас, потеряв работу, они не могут встать на учет в центры занятости и получать пособие по безработице, ведь как приемные родители они оказывают услуги на возмездной основе. Присутствующие на заседании комиссии по социальной политике представители администрации г.о.Тольятти с такой постановкой вопроса согласились. Примечательно то, что благодаря принятым изменениям в законодательство о пенсиях, приемные родители уже не относятся к работающим. Однако в законодательство о занятости пока такая поправка не внесена. Но уже есть прецеденты судебных решений в регионах, признающих приемных родителей безработными, что позволяет ставить их на учет для получения пособия. Чтобы ускорить такое нововведение, комиссия по социальной политике намерена подготовить соответствующее обращение в вышестоящие инстанции.

В планах депутатов и проработка такого аспекта темы, как бесплатные школьные завтраки и обеды для детей-сирот, находящихся в детдомах. Сейчас в школьные столовые такие дети не приглашаются, завтраки и обеды им не положены….

Говорилось в стенах Думы г.о.Тольятти и о том, что нужно всерьез заниматься и постинтернатовским сопровождением, адаптацией детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Живя в тепличных условиях госучреждения, эти дети зачастую не слишком приспособлены для самостоятельной жизни. «Важно помочь им привыкнуть к жизни в социуме и стать достойными гражданами», – поясняет депутат Виталий Климашевский. По его мнению, надо держать на контроле этот вопрос, а при необходимости подготовить обращение Думы в министерство социально-демографической политики о принятии действенных мер.