В тольяттинском Музее актуального реализма открылась выставка «Новое»

выставка картин в МАР
фото: Музей актуального реализма

В музее актуального реализма (МАР) впервые за три непростых года открылась выставка, представившая последние приобретения. Она так и называется – «Новое».

На вернисаже посетители увидели около 60 живописных полотен, графических листов и скульптур. Среди авторов такие имена, как Михаил Шемякин и Эрнст Неизвестный.

– У нас сформировалась традиция каждое лето показывать все новинки, которыми пополнилось наше собрание, – рассказала директор МАР Ирина Яновская. – Разные обстоятельства помешали нам соблюсти эту традицию, зато за три года накопилось столько работ, что мы даже не смогли здесь все показать.

Новые поступления распределили по трем локациям. В первой представлено традиционное классическое искусство:

– Это наши любимые Андрей Тутунов, Виктор Иванов. Кстати, этим народным художникам сейчас, соответственно, 94 и 98 лет, старейшие мастера, работающие в стиле реализма. И они продолжают дарить нам свои работы.

Впервые представлены работы художника-монументалиста Виктора Эльконина, автора мозаичного панно в музыкальной школе № 4, и его дочери Марии, пробовавшей себя в абстракционизме.

С нашим городом также связано имя Андрея Васнецова, автора мозаики на кинотеатре «Сатурн» и скульптурной композиции «История транспорта»:

– Он также занимался в своем творчестве поисками новых монументальных форм в живописи, был педагогом в московском полиграфическом институте и внес огромный вклад в развитие современного искусства.

Вторая локация посвящена именно современному искусству, в ней представлены как хорошо известные, так и новые авторы.

– Нина Шапкина-Корчуганова как раз была ученицей Андрея Васнецова. Ее стиль можно назвать философским неореализмом.

Василий Шульженко, один из любимых и популярнейших авторов МАР, представлен целым рядом новых работ. Его гротескный реализм, как утверждают искусствоведы, часто затрагивает социальные и общечеловеческие проблемы. Заинтересовали два полотна, изображающие американского писателя Эдгара Аллана По. Одно из них имеет в названии отсылку к 1849 году. Как известно, это год смерти По.

– Эта работа написана в 2011-м и посвящена последним дням жизни великого американского писателя, – рассказала Ирина Борисовна. – Она полна знаков и символов…

Осенью 1849 года писателя обнаружили в полуобморочном состоянии на окраине заштатного городка Балтимор, в чужой грязной одежде…

– Именно в Балтиморе Эдгар По начинал свою литературную деятельность, проживая у тети. Тут он встретил свою любовь и обвенчался. Здесь скончался 7 октября 1849 года и был похоронен.

Отчего умер 40-летний писатель, до сих пор неизвестно. Есть три версии. Первая – белая горячка, до состояния которой дошел писатель после смерти от чахотки его молодой жены. Алкоголь он плохо переносил. Вторая версия политическая. В погрязшем в коррупции Балтиморе шла подготовка к выборам. Людей спаивали в специальных «курятниках» охотники за голосами, после чего заставляли голосовать по несколько раз на разных участках.

– Возможно, он и попал в такую «карусель», его нашли неподалеку от «курятника».

Третья версия самая простая. Писатель получил гонорар за прочитанную лекцию, в баре его опоили, избили и ограбили. Но в любом случае причиной был именно алкоголь.

На картине Эдгар По изображен в окружении своих знаковых литературных персонажей. Это черный ворон, черный кот, орангутанг из рассказа «Убийство на улице Морг», который стал первым детективным произведением в мировой литературе. А еще – чернокожий инвалид, который отсылает нас к произведению «Золотой жук», где фигурирует черный слуга Юпитер.

– Открытые ладони писателя – жест, призывающий к любви и милосердию…

Такая вот печальная и страшная картина, как и прочие работы художника Василия Шульженко. Грустно, что жизнь талантливого автора так нелепо оборвалась, и главное, такое не только в Америке происходит. «Драка пастухов» этого же автора – тоже картина мрачноватая и пессимистичная…

Несколько авторских графических листов представляют собой известнейшие живописные произведения Сергея Шарова, скульптора и художника-гиперреалиста. «Особняк», «Последний шлюз», «Триумфальная арка» – работы сюрреалистичны, сюжеты наполнены аллегориями и метафизикой.

Среди работ Татьяны Назаренко особый интерес вызвали фигуры из фанеры, представляющие в натуральную величину мрачных людей, торгующих газетами, сигаретами и водкой. Произведение называется «Переход»:

– Это серия из 90 работ, созданная в нулевые годы в память о годах девяностых. Кто жил в то время, тот помнит, что в подземных переходах многих городов стояли люди, преимущественно пожилые, вынужденные заниматься перепродажей. Выставка путешествовала по разным городам, потом попала за границу и там была частично раскуплена. Две такие работы затем приобретены на аукционе и привезены обратно в Россию.

В третьей локации представлены художники-нонконформисты, которых еще называют представителями неофициального искусства или андеграунда:

– Этим работам свойственны нетривиальные графические решения. В открытых выставках они не участвовали, выставлялись в квартирах, подвалах. Кто-то из их авторов был даже вынужден покинуть страну…

Именно здесь и представлены графические работы Шемякина и Неизвестного, которых мы больше знаем как скульпторов. Михаил Шемякин выслан из СССР еще в 1972 году, считается российско-американским художником, он создал серию памятников, в том числе своему другу Владимиру Высоцкому. Всего в собрании МАР 11 его работ.

Эрнст Неизвестный – участник скандальной выставки в Манеже, разгромленной Хрущевым. Именно тогда, в 1962 году, его исключили из Союза художников. Неизвестный сам эмигрировал в Штаты в 1977 году, в музее имеются 15 его графических произведений.

Параллельно с выставкой «Новое» в залах МАР открылась фотовыставка Виктора Четвергова:

– Этот фотохудожник на протяжении долгих лет снимает сокровища Жигулей, Самарскую Луку, Волгу. Он автор различных фотопроектов, победитель конкурсов. Также снимает видеоролики природных явлений, которые на людей оказывают терапевтический эффект. Именно поэтому мы с Виктором решили его выставку назвать «Эко-арт-терапия». Не только сама природа оказывает такой эффект, но и произведения, которые ее отражают…

Выставка “Новое” в Музее актуального реализма продлится по 14 сентября 2022 года по адресу: г.Тольятти, ул.Юбилейная, 25.

Надежда Бикулова, газета «Вольный город Тольятти»