В Тольяттинском лечебно-реабилитационном центре «Ариадна» ежегодно получают помощь более 3000 детей

маленький пациент лечедно-реабилитационного центра "Ариадна"

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян посетил Тольяттинский лечебно-реабилитационный центр «Ариадна».

Руководитель ведомства ознакомился с работой отделений и встретился с сотрудниками.

В центре медицинскую реабилитацию проходят юные пациенты с неврологической, сурдологической патологией, патологией опорно-двигательного аппарата. Ежегодно помощь получают более 3000 ребят. На базе учреждения работает «Центр реабилитации слуха» (всего таких центров в регионе – два), специалисты которого осуществляют медицинскую реабилитацию детей до и после кохлеарной имплантации, их динамическое наблюдение, а также поводит обследование взрослого населения для прохождения медико-социальной экспертизы.

В рамках визита Армен Бенян совместно с главным врачом центра Еленой Маркеловой ознакомился с работой реабилитационных отделений, пообщался с сотрудниками.
Специалисты «Ариадны» продемонстрировали применяемые методы реабилитации, рассказали об их эффективности и востребованности.

Как отметила Елена Олеговна, важнейшие задачи центра — не только профессиональная медицинская реабилитация, но и обучение родителей ребят основам реабилитации, которые в дальнейшем помогут детям адаптироваться и повлияют в целом на качество их жизни.

«Я благодарю Вас за труд, вы очень достойно несете миссию оказания реабилитационной помощи детям, — отметил Армен Бенян на встрече с коллективом центра. — В период новой волны «омикрона» фиксировали высокую заболеваемость среди детей. Мы всегда повторяем — чтобы минимизировать риски заболевания COVID-19 самых маленьких членов семей, все взрослые из окружения ребенка должны быть вакцинированы. Надеюсь, своим примером вы показываете родителям важность прививочной кампании. Отрадно, что в центре сегодня налажены все процессы, и есть направления, по которым можно развиваться».

По итогам визита министр поручил администрации центра совместно со специалистами ведомства проработать вопросы по развитию центра, в том числе по расширению площадей для оказания реабилитационной помощи, обновлению оборудования и др.