В Тольяттинском кванториуме стартовал новый учебный год

учащиеся кванториума

Вместе с началом школьных будней началось и обучение в детском технопарке «Жигулевской долины».

В рамках реализации национального проекта «Образование» ежегодно в “Кванториуме-63» бесплатно получают знания и навыки более 1000 детей и подростков. На выбор ребятам и их родителям предоставляется сразу несколько инновационных направлений: «Автоквантум», «Наноквантум», «IT-квантум», «Робоквантум» и «Промдизайн».

Как рассказал директор «Кванториума-63» Багдат Тукобайов, в этом году в качестве эксперимента детский технопарк стал принимать детей с 8 лет – на начальное отделение. Вводный модуль «Робостарт» познакомит ребят с основами такой современной и увлекательной науки, как робототехника. Далее, при условии заинтересованности и успешного освоения курса, дети будут переведены на следующий, базовый уровень. Ученики Промробоквантума учатся не просто делать маленькие открытия, но и видеть реальные области их применения. То есть не только сконструировать робота, но приспособить его для решения конкретной задачи.

Детский технопарк «Кванториум» это – первая, начальная ступень становления инноватора. Именно здесь ребята осваивают азы инновационных профессий. Деятельность Кванториума направлена на популяризацию технических специальностей, развитие навыков самообразования, планирования и командной работы у детей и молодежи. Это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, где дети учатся по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике.

На этой неделе для учащихся первого года обучения в технопарке пройдет праздник – «Посвящение в кванторианцы». Ребят ждет знакомство и интеллектуальная развлекательная программа.