В Тольяттинском краеведческом музее работает фотовыставка, посвященная 70-летию Портпоселка

фотовыставка в честь 70-летия Портпоселка

Сегодня, 27 августа 2021 года, в Тольяттинском краеведческом музее открылась фотовыставка «Посёлок гидростроителей», посвящённая 70-летнему юбилею микрорайона Портовый г.о. Тольятти.

Портовый (Портпоселок) – один из старейших микрорайонов Тольятти, появился в связи со строительством Куйбышевской гидроэлектростанции. Проектирование посёлка началось в 1949 году, строительство первых жилых домов – в 1950-м. Изначально он создавался как рабочий городок для работников будущего речного порта г. Ставрополя. Предполагалось, что именно в районе посёлка, на берегу Волги, будут располагаться речные ворота нашего города, поэтому за этой площадкой закрепилось название «Портпосёлок» или «Портгород». Но в конечном итоге порт построили в посёлке Комсомольском, однако название жилого массива сохранилось и до наших дней.

На выставке представлены уникальные фотографии из фондов Тольяттинского краеведческого музея и Городского музейного комплекса «Наследие», а также из семейных архивов жителей Тольятти, в том числе – Портпосёлка. На снимках – люди и события, улицы и здания легендарного исторического уголка нашего города.

Музей благодарит за помощь в создании фотовыставки Самарский региональный общественный благотворительный фонд имени Н.Ф. Семизорова.

Выставка будет работать в краеведческом музее (бульвар Ленина, 22) до 24 октября 2021 года.

Режим работы: вторник-пятница с 10.00 до 18.00, среда с 10.00 до 18.00, суббота-воскресенье с 11.00 до 19.00, выходной – понедельник.

На выставку вход свободный.

 

 

 

здание бывшей пельменной