В Тольяттинском краеведческом музее работает фотовыставка «На линии гор»

фотовыставка На линии гор

На минувшей неделе в Тольяттинском краеведческом музее состоялось открытие фотовыставки «На линии гор», посвященной 30-летию успешного восхождения тольяттинской команды альпинистов «Лада-Эверест» на высочайшую вершину мира – гору Эверест.

Торжественная церемония объединила людей самого разного возраста – ценителей природной красоты, искусства фотографии и непосредственных участников героического восхождения. Почетными остями мероприятия стали глава Тольятти Николай Ренц и депутат Самарской губернской Думы, председатель Самарского отделения Русского географического общества Денис Волков.

– Представленные на экспозиции фотографии – это не просто изображения гор. Прежде всего, это взгляд на их величие и красоту людей, которые несколько лет назад совершили настоящий подвиг. Чтобы покорить Эверест, нужно преодолеть невероятно тяжелые путь и испытания. Восхождение требует огромных усилий, воли, стремления и сплоченности. Поэтому я искренне горжусь тем, что тольяттинская команда покорила самую высокую точку на планете и принесла нашему городу международную славу, – отметил на церемонии открытия выставки глава города Николай Ренц.

Главные герои выставки – руководитель экспедиции Вячеслав Волков и старший тренер тольяттинской команды альпинистов Иван Душарин рассказали тольяттинцам, как и при каких обстоятельствах были сделаны снимки, представленные на выставке, а также поделились яркими воспоминаниями о восхождении 30-летней давности. Покорители вершин особо отметили, что альпинизм – дело, которое формирует настоящих людей. Посетив выставку, жители Тольятти смогут увидеть то, что видели всего несколько человек на планете.

– Гору покорить невозможно, так как природа всегда будет сильнее человека. В 1992 году мы совершили восхождение на высшую точку планеты. Это были незабываемые мгновения жизни каждого из нас. Экспедиция была организована клубом альпинистов города Тольятти при финансовой поддержке АВТОВАЗа и АВТОВАЗБАНКа. В те годы в Тольятти действовала очень сильная секция по альпинизму, в которой занималось много людей. К 90-м годам 6 человек из тольяттинского клуба имели звания “Снежный барс”. Оно присваивалось людям, совершившим восхождение на все высшие точки бывшего СССР. Мы решились на подготовку к экспедиции на Эверест и при поддержке автозавода мы осуществили свою мечту. Наша команда “Лада Эверест” сделала всё возможное ,чтобы водрузить флаг России на высшей точке планеты. Вершины достигли сразу 8 участников экспедиции, прославив Тольятти на весь мир, – рассказал тренер команды и непосредственный участник экспедиции Иван Душарин.

Отметим, выставка «На линии гор» будет работать в Тольяттинском краеведческом музее до 16 октября. Вход свободный.