В Тольяттинском госуниверситете прошла языковая стажировка для школьников

идет лекция

Такой формат занятий в гуманитарно-педагогическом институте абитуриентам предложили впервые и не ошиблись – участники стажировки уже на 100 процентов определились с будущей профессией.

Языковая стажировка для школьников длилась неделю. Проводили её преподаватели кафедры «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и кафедры «Теория и практика перевода» ТГУ. Занятия посетили более 30 старшеклассников тольяттинских школ. Они присутствовали на обычных учебных парах и общались со студентами-лингвистами и преподавателями, чтобы попробовать «на вкус» университетскую жизнь.

– Мы предложили интересный формат стажировки. Он привлёк ребят, и нам самим было интересно, – отметила Светлана Татарницева, заведующий кафедрой «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» ТГУ.

Школьники также попробовали свои силы в преподавании и переводе, чтобы определиться, что больше им подходит. Причём занятия проходили на английском, немецком и французском языках.

– Три языка – это достаточно большие возможности. В основном наши мероприятия проводятся на английском языке, а в этот раз у ребят была возможность определиться ещё и в том, какой второй иностранный язык они хотели бы изучать, – уточнила Светлана Вопияшина, заведующий кафедрой «Теория и практика перевода» ТГУ.

Новые знания, их применение на практике и преподаватели-профессионалы сделали своё дело. Многие участники языковой стажировки задумались о поступлении именно в Тольяттинский госуниверситет.

– Мне удалось побывать на лекции у преподавателя Александры Москалюк. Я узнала об универсальной переводческой скорописи. Думаю, что буду изучать её в дальнейшем, – поделилась своими впечатлениями Мария Коновалова, ученица 10 класса МБУ «Школы № 32». – Я благодарю ТГУ за предоставленную возможность посетить открытые лекции, познакомиться с профессией и в итоге – определиться со своим будущим образованием.

Наталья Матросова, студентка ТГУ