В тольяттинской школе-интернате №5 стартовала профориентационная программа в индустрии Моды

швейная мастерская в школе-интернате 5

15 сентября 2021 года в ГБОУ «Школа-интернат №5 г.о.Тольятти» при поддержке фонда помощи детям «Детские Домики» состоялось торжественное открытие швейной мастерской и презентация нового профориентационного проекта «Профориентация в индустрии Моды» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Благотворительный фонд «ДетскиеДомики» обеспечил проведение ремонтных работ в помещении швейной мастерской: заменены полы, проводка, отремонтированы стены, закуплена мебель и часть оборудования. Бюджет проекта составил более 650 000 рублей, и в течение учебного года мастерская будет дополнительно комплектоваться новым инвентарем, оборудованием, методическими пособиями и расходными материалами для занятий. Теперь в мастерской Тольяттинской школы-интерната №5 есть все необходимое для проведения занятий. Уже со следующей недели воспитанники интерната смогут заниматься на уроках по швейному делу в благоустроенной, комфортной, современной обстановке.

Также в день открытия швейной мастерской стартовал годовой курс профориентации для воспитанников интерната с приемом участников в программу «День профессий. Профориентация в индустрии Моды».

Данная программа направлена на содействие профессиональной ориентации и обучению воспитанников школ-интернатов в партнерстве фонда с ССУЗами, ВУЗами и компаниями. Воспитанники пройдут годовой курс занятий по профориентации с тестированиями, анкетированием, групповыми и индивидуальными консультациями по профессиональному самоопределению, поездками на предприятия города для знакомства с широким спектром профессий в индустрии Моды. Для группы воспитанниц, выбранных на конкурсной основе, будет проведен практический курс занятий «Мастерская Моды» в швейной мастерской школы-интерната с представителями профильных профессий с мастер-классами и практическими заданиями.

Справка

Программа «День профессий. Профориентация в индустрии Моды» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в пользу 200 детей с ОВЗ в Московской, Рязанской и Самарской областях, Республике Татарстан.

подарочные коробки в швейной мастерской