В тольяттинской галерее «Счастье» проходит сразу несколько выставок

коллаж художника
фото: «Площадь Свободы»

Креативность руководства «Счастья» в этом году вышла на новый уровень.

В марте после зимней спячки переэкспозиция галереи закончилась открытием сразу трех выставок. А через месяц история повторилась, и теперь жителей Комсомольского района и «понаехавших» радуют сразу три экспозиции, а также антураж самой домашней галереи города. Как рассказала руководитель самарского регионального отделения Творческого союза художников России Ольга Левченко, в этом году посетителей арт-пространства ждут авторы из самых разных городов, будет много коллективных и персональных выставок, а также мастер-классов. Когда автору отдается целый зал, по мнению хозяйки галереи, у художника появляется возможность показать не только несколько полотен, но и свое творчество в развитии. Причем, в «Счастье» путь открыт и для тех, кто не состоит ни в каких творческих союзах и, возможно, не очень давно начал писать.

Сейчас в галерее можно познакомиться с коллективной экспозицией «Контрасты весны», где представлены работы постоянных резидентов «Счастья» из Тольятти и Пензы. Из многообразия стилей и буйства красок я бы выделила новые работы Ольги Седых, написанные в недавнем путешествии на Алтай. Интересно, что излюбленная цветочная тема подвинулась в творчестве художника, чтобы дать место красоте гор и рек, которые манят многих творцов в любое время года.

Персональная выставка Марины Шилехиной «Палеоарт» – это царство коллажа, которому автор, известный своими классическими работами и театральными экспериментами, руководитель центра дизайна ТГУ, отдал пальму первенства. Причем техника коллажа позволяет Марине работать с любыми жанрами. Более всего художника вдохновляют природные объекты, которые она мастерски передает в пейзажах: это и окрестности Тольятти, и более отдаленные красоты. Особое место в творчестве автора сейчас занимают бионические мотивы – ракушки, спирали, палеонтологические объекты. Приобщиться к своим исследованиям Марина пригласила всех посетителей вернисажа. И люди самого разного возраста с удовольствием создали коллаж аммонита, а потом еще несколько работ.

И наконец, выставка Светланы Целиковой «Путь к себе» – это творческий отчет человека, который сам себя создал как художника. Вернуться к творчеству, которым занимался в детстве, будучи очень взрослым, начать с нуля, получить образование и работать каждый день – вот путь Светланы к первой персональной выставке. На суд публики представлено много работ всех техник, которые автор попробовал, и всех тематик, что тронули сердце. Особенно хороши, на мой взгляд, пейзажи и абстрактные полотна. Оценить сами вы это можете до конца мая. Вход в галерею «Счастье», как всегда, свободный.

Адрес картинной галереи «Счастье»: г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 63, вход со двора.

Режим работы: ежедневно с 12.00 до 18.00, воскресенье по договоренности, понедельник-выходной.

Елена Кочева, газета «Площадь Свободы»