В Тольяттинской филармонии пройдет первый Крещенский фестиваль

фасад здания филармонии на улице Победы

Шесть концертов пройдут в камерном зале Тольяттинской филармонии с 15 по 30 января 2021 года.

Идея проводить фестиваль камерной музыки появилась сразу, как только Тольяттинская филармония в результате проведенного капитального ремонта в рамках национального проекта “Культура” обустроила камерный зал на 120 мест. Он появился на месте кино-концертного зала, который был в Доме культуры завода “Куйбышевазот” (так изначально называлось здание, в котором сейчас располагается Тольяттинская филармония); но это помещение много лет не использовалось.

Для новых задач в зале была сооружена сцена, устроены гримерка и техническое помещение для хранения рояля. Ремонт осуществлялся с учетом современных технических требований, и главное внимание уделялось акустике. Стены и потолок зала обшиты звукопоглощающими панелями, а на стене со стороны сцены установлены, наоборот, деревянные, отталкивающие звук, панели. И уже во время презентации новой концертной площадки директор Филармонии Лидия Семенова объявила, что с 2021 года в камерном зале будет проходить Крещенский фестиваль камерной музыки, приуроченный и к православному празднику, и ко дню открытия зала.

Через концерты Крещенского фестиваля филармония будет знакомить тольяттинцев с историей становления ансамблевого музицирования, с огромным пластом вокальной и инструментальной камерной музыки, написанной для разных составов, и с тольяттинскими музыкантами – еще обучающимися в музыкальных учебных заведениях и уже работающими в оркестрах Тольяттинской филармонии и других музыкальных коллективах страны.

– Камерные концерты предполагают более дружескую атмосферу, доверительную, искреннюю интонацию общения между музыкантами и слушателями. Надеемся, такой формат позволит тольяттинцам лучше познакомиться с нашими музыкантами и огромным наследием мировой камерной музыки, – поделилась директор филармонии Лидия Семенова.

Афишу фестиваля смотрите на сайте филармонии: filarman.ru/фестивали/epiphest_first/.