В Тольяттинской филармонии открылась новая концертная площадка – камерный зал

струнный квартет и камерный оркестр в новом камерном зале

19 января 2020 года можно считать днем его рождения!

До сих пор в филармонии была лишь одна концертная площадка – большой зал на 609 мест. После проведенного в 2019 году капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура», добавился еще и камерный на 160 мест. Его обустроили на месте кино-концертного зала, который был в здании, когда оно было Домом культуры завода «Куйбышевазот»; но это помещение много лет не использовалось.

Теперь в зале сооружена сцена с увеличенной площадью, чтобы на ней разместился камерный оркестр, устроены гримерка и техническое помещение для хранения рояля. Ремонт осуществлялся с учетом всех современных технических требований, и главное внимание уделялось акустике. Стены и потолок зала обшиты звукопоглощающими панелями, а на стене со стороны сцены (так называемом заднике), установлены, наоборот, отталкивающие звук панели, они деревянные.

Ремонт 2019 года включал в себя не только обустройство камерного зала, но и ремонт кровли здания, четырех туалетов на 1 и 2 этажах, рекреационной зоны 3 этажа, репетиционного помещения симфонического оркестра. Деньги на него – почти 22 миллиона рублей – были выделены из областного и городского бюджетов.

С появлением камерного зала Тольяттинская филармония разнообразит концертные программы и музыкальные абонементы. Вечера фортепианной и вокальной музыки, сольные и ансамблевые выступления музыкантов всех трех оркестров филармонии – Cимфонического, Русского и Джазового, музыкально-литературные программы и программы для школьников – все это будет представлено в новом пространстве.

– Камерные концерты предполагают более дружескую атмосферу, доверительную, искреннюю интонацию общения между музыкантами и слушателями. Надеемся, такой формат позволит тольяттинцам лучше познакомиться с нашими музыкантами и огромным наследием мировой камерной музыки, – говорит директор филармонии Лидия Семенова.

Уже точно известно, что со следующего года в камерном зале будет проходить Крещенский фестиваль камерной музыки, приуроченный и к православному празднику, и ко дню открытия зала.

Новое концертное пространство Тольяттинской филармонии открыли заместитель министра культуры Самарской области Ирина Калягина и директор филармонии Лидия Семенова. Первыми гостями зала стали люди, которые много сделали, чтобы мечта филармонии о новой концертной площадке осуществилась: заместитель главы администрации Тольятти Юлия Баннова, руководитель департамента культуры Наталья Тонковидова, представители власти, главы учреждений культуры представители общественных организаторов, СМИ.

А первыми опробовали новую сцену солисты, струнный квартет и камерный оркестр Тольяттинской филармонии под управлением Алексея Верховена.

струнный квартет и камерный оркестр в новом камерном зале