В тольяттинской больнице №5 вновь открылось отделение для лечения нековидных инфекций

инфекционный корпус в ТГКБ 5
фото: ТГКБ №5

С 11 июля 2022 года впервые за долгое время пандемии на территории Тольяттинской городской клинической больницы №5 вновь открывается отделение для лечения “чистых”, нековидных инфекций.

«Располагается оно в пятиэтажном инфекционном корпусе, так называемой “старой инфекции”. На самом деле отделений практически два – для взрослых и для несовершеннолетних пациентов. От “красной” зоны ковидного госпиталя №1, продолжающего свою работу, “чистые” отделения полностью изолированы и приемный покой там свой собственный. Пациенты с ковидом никак не могут пересекаться с “обычными” пациентами», – сообщили в ТГКБ №5.

Вместе с тем специалисты больницы отмечают, что COVID-19 из нашей жизни вовсе не исчез, заразиться им можно и в транспорте, и на работе, и еще много где. Поэтому во избежание этого заболевания рекомендуется своевременно вакцинироваться.

Спустя 6 месяцев после вакцинации или перенесенной болезни процедуру, в соответствии с современными рекомендациями, важно повторить.

Также медицинские работники напоминают, что:

• иммунитет после прививки почти всегда более устойчив, чем тот, что формируется после болезни;

• пациенты, своевременно прошедшие вакцинацю, переносят инфекцию значительно легче, в большинстве случаев им не нужна госпитализация;

• в случае госпитализации привитые пациенты получают минимальную терапию: они не нуждаются в поддержке кислородом, им не показаны антибиотики, так как у них нет бактериальных осложнений и продолжительность госпитализации для них в среднем в два раза меньше, чем для непривитых, а риск летального исхода минимален;

• регулярная вакцинопрофилактика от COVID-19 защищает не только лично вас, но и ваших близких, сдерживает распростронение инфекции в обществе.

Берегите себя, вакцинируйтесь и ревакцинируйтесь своевременно!