В Тольятти завершилась юношеская областная регата «Паруса Дружбы» 2022

юношеская регата Паруса дружбы

В самое жаркое время года акватория Куйбышевского водохранилища расцветает парусами яхт, на которых проходят дистанцию дети – будущее российского спорта.

«Паруса Дружбы» – самая массовая регата, потому что в ней участвуют ребята разного возраста, есть официальный и неофициальный зачеты, а поощрения получают и те, кто впервые вышел показать себя. В этот раз новичков было шестеро, и они не растерялись в бескомпромиссной борьбе.

Борьба на каждом отрезке

Юношеская областная регата «Паруса Дружбы» на призы ПАО «КуйбышевАзот» проходила три дня и по количеству гонок выполнила и даже перевыполнила все регламенты. В соревнованиях приняли участие более 130 юношей и девушек в возрасте от 9 до 18 лет из Тольятти и Сызрани. Они соревновались в трех классах: «Оптимист» (93 яхты), «Кадет» (14 экипажей по 2 человека) и «Зум-8» (12 яхт). Особенностью регаты этого года стало отсутствие класса «Лазер» и разбивка зачетов по возрастным группам (шаг буквально в пару лет) и гендерной принадлежности: мальчики и девочки оценивались отдельно. В итоге в классах «Кадет» и «Зум-8» прошло по 9 гонок, в классе «Оптимист» – 7 гонок, были разыграны 16 комплектов наград. Победители получили медали, грамоты, различные подарочные карты, а мороженое по традиции досталось всем.

Стоит отметить, что юношеская регата «Паруса Дружбы» проводится в Тольятти каждое лето с 2014 года. И дети, побеждавшие несколько лет назад на первых соревнованиях, сегодня входят в сборную России и представляют нашу страну на международных соревнованиях. Среди них тольяттинцы Федор и Илья Кривобоковы, Дмитрий Лаздин, Елизавета Васильева и Вячеслав Рожков.

Как рассказала заместитель главного судьи соревнований Галина Лаздина, участники нынешней регаты неоднородны в плане подготовки: есть те, которые гоняются на уровне России, и те, кто только начинает. И именно формат областной регаты позволяет участвовать в ней «безразрядникам» и самым юным яхтсменам. Причем официально парусным спортом можно заниматься с 9 лет, но тренеры яхт-клуба «Дружба» уверены, что лучше начинать пораньше. Такая группа в клубе есть, и ее воспитанники уже показывают свои первые спортивные результаты. Разумеется, безопасность на воде превыше всего. Никто не выходит на дистанцию без спасательного жилета, головного убора, воды и пищевого пайка. Инструктаж – ежедневно. В день дети находились на воде не более трех часов, стартовая процедура была сокращена до трех минут (обычно пять), каждая гонка длилась 20-25 минут.

При поддержке «КуйбышевАзота»

Ветер в гоночные дни был разным. Иногда его просто было мало, во второй день рваный переменный северный ветер был для многих участников некомфортен.

«Дело, конечно, в малом весе юных спортсменов. Вот когда окрепнут и будут весить более 34 кг, смогут смело яхту откренить и в сильный ветер, – поделилась Галина Лаздина. – При слабом или среднем ветре дети прекрасно себя чувствуют на воде».

Зато в последний гоночный день ветер был просто шикарный, что отметили все участники соревнований. По результатам регаты более 30 человек получат спортивные разряды.

Самых массовых и жарких стартов летнего сезона невозможно представить без отличной материальной базы яхт-клуба «Дружба» и без генерального партнера областной федерации парусного спорта – ПАО «КуйбышевАзот», а также без финансовой поддержки министерства спорта Самарской области. И ведь это лишь одна из многих регат, что проходят в нашем регионе при поддержке одного из лидеров российской химической промышленности. «КуйбышевАзот» – основной спонсор турнира, от которого были вручены призы победителям, а от областной федерации – грамоты и медали. Для кого-то они первые, а для кого-то очередные на пути к всероссийскому и мировому успеху. Но одна из задач регаты – привлечь детей в парусные школы региона – всегда выполняется на «пять».

Мнение

Татьяна Герасименко, директор по персоналу ПАО «КуйбышевАзот»:

– Наше предприятие всегда уделяло особое внимание развитию детского парусного спорта. У нас есть традиции, есть отличные учителя и развитая материально-техническая база, которая позволяет юным спортсменам комфортно тренироваться, получать удовольствие от процесса и достигать высоких спортивных результатов. Это наше будущее, о котором мы заботимся сегодня.

Галина Лаздина, старший тренер яхт-клуба «Дружба»:

– У нас есть группа, где дети начинают заниматься раньше, чем происходит зачисление в спортивную школу. По федеральным стандартам в школу зачисляют с 9 лет. Но если посмотреть международную практику, то в этом возрасте дети гоняются уже по-другому. И чем раньше ребенок начнет, тем лучше. После первого класса, в 7-8 лет, самое оптимальное время. Когда родитель хочет выбрать для ребенка какое-то направление, музыкальное или спортивное, вот в этот момент мы должны ребенка обаять, привлечь.

Евгений Козлов, президент Самарской областной федерации парусного спорта:

– Во всех государственных и бюджетных спортивных школах региона занятия для детей бесплатные. Именно в массовых занятиях спортом залог будущих высоких спортивных результатов.

Ксюша Шостак, 11 лет:

– В общем зачете я заняла 24-е место. Сегодня в первой гонке я пришла вторая, и это очень хороший результат. Я выбрала более выгодную позицию, взяла хороший старт и финишировала удачно. По результатам всей регаты я вторая в своей возрастной группе. Сегодня было не очень трудно, ветер был такой хороший – не сильный и не слабый, мне было легко пройти дистанцию.

Миша Козлов, в день закрытия регаты отпраздновал 9-летие и получил первую медаль:

– Я гоняюсь второй год. Сейчас в общем зачете занял 27-е место, в своей возрастной группе – 3-е место. Я вообще не знал, что буду в начале среднего флота (сразу после двадцатки лидеров. – Прим. ред.)! Ветер был хороший, помог выиграть. С начала сезона я участвовал в таком количестве соревнований, что набрался опыта, поэтому раз – и выстрелил!

Иван Дмитриев, газета «Площадь Свободы»

участники юношеской регаты Паруса дружбы