В Тольятти завершается благоустройство эко-парка в микрорайоне Шлюзовой

качели и горка в эко-парке

Напомним, реализация этого масштабного проекта по обустройству парковой зоны в микрорайоне Шлюзовом стала возможна благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда».

Немаловажную роль сыграли и сами жители, которые, вдохновившись идеей председателя Совета ТОС № 8 Комсомольского района Вячеслава Рябцова, объединились и весной 2021 года отдали порядка 10 тысяч голосов за эко-парк в ходе голосования по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Эко-парк Шлюзовой – самое масштабное общественное пространство, которое будет создано в Тольятти в 2022 году. Работы здесь начались весной, и уже со дня на день новая зона отдыха будет готова, чтобы встречать тольяттинцев. В субботу, 9 июля, готовность эко-парка к открытию оценил глава города Николай Ренц.

Руководитель подрядной организации Денис Землянский напомнил, что эко-парк – это современные детские и спортивные площадки, яркое экономичное освещение, удобные парковые скамейки и свыше 1,5 километров дорожек, одинаково удобных и для прогулок, и для катания на велосипедах, роликах и самокатах. При этом скамейки стоят в основном в центральной части парка, так что отдыхающие и катающиеся не должны создавать помех друг другу. Кроме того, в эко-парке размещено несколько десятков поворотных видеокамер с хорошим разрешением, функцией распознавания лиц и зоной охвата 360°. С одной стороны, они помогут обеспечить безопасность, с другой стороны, позволят быстро установить вандалов или злоумышленников, которые попытаются совершить противоправные действия.

Общественный куратор проекта Вячеслав Рябцов отметил, что в ближайшее время на входе в эко-парк будет установлена большая и красивая арка. На её создание инициативная группа Шлюзового получила отдельный грант. Ребята и впредь намерены привлекать гранты, чтобы территория эко-парка развивалась, наполнялась новыми интересными элементами и активностями.

– Эко-парк в микрорайоне Шлюзовой – прекрасный пример того, как инициатива населения, подкреплённая активностью, солидарностью и сплочённостью жителей, может принести такие замечательные плоды. У нас получилось создать замечательную зону отдыха, все элементы и их дизайн полностью согласованы с жителями. Я искренне рад такой активной позиции людей по выбору, советам и рекомендациям, как нужно сделать тот или иной объект. Конечно, есть вещи, которые ещё предстоит решить. Необходимо поставить общественный туалет, дать людям возможность приобретать на территории парка мороженое, прохладительные напитки и вкусности и обеспечить всё, что людям хочется видеть в парке. Радует, что это совершенно естественное залесенное пространство, которое сейчас приобретает статус и облик парка. Горжусь тем, что жители так сплоченно реализовали свою мечту. Призываю всех относиться к созданному общественному благу уважительно и бережно, – подытожил глава Тольятти Николай Ренц.

скамейки в эко-парке

турник а эко-парке

лавочки в эка-парке

качели на площадке в эко-парке

качели в эко-парке

песочница в эко-парке

деревянный корабль в эко-парке