В Тольятти заработал кинокластер

здание технопарка Современник

Тольяттинские профессионалы креативных индустрий и специалисты кинематографии совместно с Агентством стратегических инициатив и ДОМРФ активируют кинокластер в Технопарке «Современник» (Южное шоссе, 30) в рамках творческой лаборатории «Rurban Creative Lab».

По заверениям организаторов, технопарк «Современник» призван стать центром роста киноиндустрии и креативной экономики Тольятти. В нем планируется создать креативный кластер производственных предприятий малого бизнеса, творческих мастерских, кино-, видео-, фото-, медиа-студий, цифровых продуктов, компьютерной графики, дизайнерских и мебельных мастерских.

«Наша цель — объединение творческих предпринимателей и разработка механизмов развития креативных индустрий в Самарской области с целью повышения конкурентоспособности различных стартапов и кластерных инициатив», – отметил руководитель представительства Молодежного центра Союза кинематографистов России Самарской области, член Регионального продюсерского центра по развитию креативных индустрий и созданию креативных кластеров в Самарской области Андрей Антипенко.

Основными резидентами технопарка станут творческие мастерские, производства, мастерские краснодеревщиков, керамики, живописи, скульптуры, декорирования помещений, флористы. А также отдельный кластер фотостудий разного формата и объёма.

В рамках программы развития кинокластера в технопарке «Современник» предполагается организация еженедельных «культурных сред», на которых организаторы центра будут знакомить всех желающих тольяттинцев с продукцией резидентов креативного кластера, а также презентовать производственные мощности технопарка. Тольяттинцев ждут арт-прогулки, фотовыставки, а также различные выступления и показы фильмов.

«Российское региональное кино и кинематографические площадки России активно развиваются: с каждым годом увеличивается количество кинокартин, созданных в регионах, побеждающих на престижных отечественных и международных кинофестивалях. И, что самое важное, добиваются кассового успеха в кинопрокатной сети и на онлайн-платформах. С развитием кинокластера технопарка Современник мы аккумулируем максимальное количество индустриальных производств и формируем кинокластер с отраслями: кинопроизводство, новые медиа, цифровые продукты (в т.ч. AR/VR технологии), компьютерный дизайн, предметный дизайн и музыка», – подчеркнул Андрей Антипенко.

На площадке технопарка планируется подготовка и создание фильмов, разработка цифровых продуктов с применением технологий дополненной реальности, компьютерные игры, 3D/2D анимация, компьютерная графика, электронные книги, аудио-подкасты, онлайн-курсы, SMM, интернет-каналы, веб-порталы, блогерство. Создание электронного контента мирового уровня (сьемки для «YouTube», «TikTok» и других интернет-платформ).

«Мы привлекаем новые проекты и создаем большое количество рабочих мест для реализации творческого потенциала жителей города. Развитие кинопроизводства создаст коммуникационную площадку, на которой будет возможно все самые смелые идеи доводиться до готового продукта, в который можно инвестировать», – прокомментировал Андрей Антипенко.