В Тольятти запустили в производство «электрическую собаку»

электронная собака везет хозяина

Резидент технопарка «Жигулевская долина» и технопарка «Сколково» ООО «Сноубайк» специализируется на электрической гусеничной малогабаритной технике: снегоходах, пескоходах, буксировщиках для малой авиации и др. Новое изобретение самарцев — первый серийный мотобуксировщик на электрической тяге.

Подробнее о разработке рассказал директор научно-исследовательской компании и автор четырех патентов Максим Гнедов:

— Уникальность изобретения в том, что в перспективе устройство будет высокую проходимость. Вездеход представлен в виде гусеничного модуля (буксировщика), который тянет за собой прицеп с водителем и грузом. В народе такой транспорт называют «мото-собакой» а теперь можно смело называть «электро-собакой». Также гусеничный модуль может толкать лыжный прицеп в формате разборного снегохода.

Электрическая начинка разработана российской компанией, что позволяет производству не зависеть от импортных комплектующих.

Команда ООО «СНОУБАЙК» уже более 5 лет работает над электрическими гусеничными транспортными средствами, а также сами разрабатывают и тестируют новые виды снегоходов и гусеничных платформ. Максим Гнедов уверен, что электрический привод станет популярен в вездеходах также, как и в велосипедах или мотоциклах:

— Поскольку буксировщик работает бесшумно и не создает вредные выбросы, его можно использовать и как транспортное средство, и как помощник в быту. Не нужны смазочные материалы и применяется меньше расходников.

«Электро-собака» уже прошла первые испытания на аккумуляторе и сейчас команда «СНОУБАЙК» активно ищет инвестиции для увеличения масштабов серийного производства в России, а также формирует партнерскую сеть среди дилеров мото-техники и электротранспорта.

Тестовый образец гибридного буксировщика планируется представить в 2022 году на Московском международном форуме «Открытые инновации» в Сколково, а также на военно-техническом форуме «Армия».

Проект реализуется при поддержке государственных институтов развития: Фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (ФСИ) и инновационного центра Сколково.