В Тольятти замерили радиацию после сноса здания цеха

отходы после сноса цеха

В Тольятти ООО «Техпром» провело полный демонтаж здания цеха №81 на территории бывшего завода «Фосфор» и теперь получило кучу проблем.

После сноса здания в соцсетях появились сообщения обеспокоенных граждан об обнаруженных очагах радиационного заражения. Департамент городского хозяйства предупредил об угрозе причинения вреда все надзорные инстанции. Как сообщил начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в Тольятти Алексей Кузнецов, возглавляемое им ведомство после согласования с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой с 7 октября приступило к внеплановой выездной проверке в отношении ООО «Техпром».

Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Самарской области в рамках проверки продело радиационное обследование территории и образовавшихся после сноса здания отходов. Результат неутешительный – они не соответствуют гигиеническим требованиям и санитарным правилам.

«В связи с тем, что на территории бывшего 81-го цеха и прилегающей территории имеются участки радиационного загрязнения, отходы и материалы, расположенные там, нельзя перемещать за пределы промплощадки. Учитывая наличие радиационного загрязнения, дальнейшее проведение каких-либо работ на территории бывшего цеха №81 силами неспециализированной организации не допустимо. По данному факту в адрес юридического лица направлено уведомление о составлении протокола и временном запрете проведения работ по демонтажу здания и вывозу отходов. Еще не завершено радиоизотопное исследование по цезию», – заявил Кузнецов.

Его беспокоит то, что руководство ООО «Техпром» вроде бы идет на контакт, но как-то странно. На звонки отвечают, но отказываются принимать корреспонденцию, подписывать документы, предоставлять какие- либо сведения, в том числе о лицах, которые там проводили работу. А ведь этих людей теперь надо обследовать.

«Городские ведомости»

металло-цементные отходы после сноса здания на "Фосфоре"

цементные остатки после сноса цеха 81