В Тольятти задержали подозреваемого в сбыте контрафактных сигарет

коробки с контрафактной табачной продукцией
фото: ГУ МВД России по Самарской области

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Тольятти получили оперативную информацию о том, что местный 44-летний житель причастен к незаконной реализации немаркированной табачной продукции.

С целью проверки информации полицейские установили гаражный бокс, расположенный на улице Ботанической, где осуществлялась оптовая торговля сигаретами, задержали продавца, в присутствии понятых провели осмотр помещения, обнаружили и изъяли в коробках сигареты иностранного производства в количестве 12 500 пачек. Задержанного доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Согласно полученным в ЭКЦ УМВД России по г. Тольятти результатам, изъятое является табачным изделием (сигареты с фильтром), немаркированной федеральной специальной (акцизной) маркой. Общая стоимость немаркированной табачной продукции составляет 1 400 000 рублей.

По информации сотрудников полиции задержанный официально не трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Мужчина пояснил полицейским, что приобрел табачные изделия через сеть Интернет с целью дальнейшего сбыта.

Следственным Управлением УМВД России по г. Тольятти в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст.171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, совершенные в особо крупном размере).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и устанавливается канал поступления в регион контрафактной продукции.