В Тольятти задержали мужчину, который пытался расплатиться поддельной пятитысячной купюрой

поддельная пятитысячная купюра
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В полицию обратился администратор продуктового магазина, расположенного в Автозаводском районе г.Тольятти, с сообщением, что один из покупателей пытается расплатиться за товар купюрой номиналом 5 тысяч рублей, как ему показалось, с признаками подделки.

Работник магазина под благовидным предлогом ушел в комнату администратора и вызвал полицию.

Благодаря бдительности работника торговой точки, который обратил внимание на яркий цвет и нечеткость серийного номера на банкноте и своевременно вызвал сотрудников полиции, подозрительного покупателя задержали оперуполномоченные подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции из ближайшего отдела полиции.

Изъятую сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по г. Тольятти банкноту направили на исследование в экспертно-криминалистический отдел Управления МВД России по г. Тольятти. Согласно справке эксперта купюра изготовлена самодельным способом, с использованием цветной струйной печати и электрографического оборудования.

Сотрудники полиции установили личность задержанного. Им оказался 40-летний официально нигде не работающий местный житель.

Мужчина пояснил полицейским, что нашел купюру на улице, понял, что она поддельная, но все равно решил потратить ее по собственному усмотрению. Данная версия в настоящее время тщательно проверяется сотрудниками полиции.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района СУ УМВД России по г. Тольятти в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Судом, по ходатайству органа следствия, ранее не судимому подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование продолжается.

Информация для граждан:

Лицу, обнаружившему у себя поддельную денежную купюру, необходимо сразу же обратиться в полицию, постараться вспомнить и рассказать сотрудникам органов внутренних дел, откуда у него появилась данная банкнота. При попытке сбыта поддельной купюры гражданин автоматически становится субъектом преступления (сбытчиком) и будет привлечен к уголовной ответственности по статье 186 УК РФ.

Информация для лиц, занятых в сфере торговли и услуг, а также для руководителей организаций:

На данный момент эффективно и точно установить подлинность купюры возможно только при помощи автоматических детекторов с интеллектуальным антистокс-контролем. В целях повышения уровня защищенности товарно-денежного оборота от фальшивомонетничества полицейские рекомендуют заведение журнала учета, поступления денежных купюр номиналом 5000 рублей с отражением номинала купюры, серии, даты и времени внесения в кассу.

Конфиденциальную информацию о лицах причастных к сбыту поддельных денежных купюр вы можете сообщить по телефонам: 339-52-83, 339-53-05, 339-53-06, 339-52-79, 339-52-77, 339-52-84 или 89276575317, 89270170802, 89879238311, 89277655477, 89063422070, (сотрудники 5 оперативного отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской области). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер. Конфиденциальность гарантирована.