В Тольятти – за ветром и гостеприимством

на яхте

В первые дни лета на базе яхт-клуба «Дружба» в акватории Куйбышевского водохранилища прошел III этап Кубка России по парусному спорту. Для участия в соревнованиях в Тольятти съехались 190 яхтсменов из 29 российских регионов. Корреспондент газеты «Панорама Тольятти» наблюдал за ярким зрелищем.

Непредсказуемость во всем

Местом проведения престижного соревнования стала марина яхт-клуба «Дружба». По мнению участников регаты, приехавших в Тольятти, это одна из лучших яхтенных инфраструктур России. «КуйбышевАзот», являющийся собственником яхт-клуба, выступил одним из спонсоров Кубка России, организатор которого – Всероссийская федерация парусного спорта под патронажем Олимпийского комитета России. По итогам финала Кубка состоялся и отбор в молодежную сборную команду России по парусному спорту, которая примет участие в Спартакиаде, первенстве мира и Европы 2021 года.

Для зрителей регаты была отличная возможность понаблюдать за соревнованиями сразу в нескольких олимпийских дисциплинах. В дисциплине 470-смешанный заявилось 23 экипажа, 49-й – 9, 49-й FX – 5, Накра 17-микст – 6, кайтбординг – смешанная пара – Формула кайт – 6 пар, Лазер-стандарт – 37 участников, Лазер-радиал – 36 участниц, парусная доска iQFoil (мужчины) – 11 участников, парусная доска iQFoil (женщины) – 8 участниц.

В первый день гонка не состоялось из-за штиля, но уже в последующие дни погода преподнесла яхтсменам сюрприз в виде сильных порывов ветра и дождя. «Ветер для парусных гонщиков – идеальная погода, а безветрие – как растаявшая лыжня для лыжников», – заметил ветеран парусного спорта Тольятти Алексей Козлов. Заключительный день соревнований был переменчивым, но «медальная гонка» (за нее присуждались двойные очки) прошла зрелищно и динамично. Несмотря на капризы погоды, организаторы провели все намеченные гонки, быстро реагируя на розу ветров.

По итогам соревнований не остались без спортивных наград и воспитанники яхт-клуба «Дружба». В дисциплине Накра 17 смог одержать победу экипаж Максима Семенова и Алины Щетинкиной. Диана Сабирова выиграла гонку в составе экипажа в дисциплине 49-FX. В этой же дисциплине Наталья Ермакова и Алена Сухова завоевали второе место. А Полина Сухова в составе экипажа стала третьей в классе 470.

«Хорошо встречают»

Нам удалось побеседовать с яхтсменами, тренерами и выяснить их мнение по поводу прошедшей гонки. Алиса Кирилюк, победившая с напарником в классе «470», приехала в Тольятти с 10-месячным ребенком. В спорте девушка с 10 лет, поездила по разным регионам и странам, многое повидала. Тольятти порадовал ветром, а яхт-клуб «Дружба» впечатлил девушку развитой инфраструктурой. Здесь есть все для полноценных тренировок и выступления на самом высоком уровне. «Хорошо, когда приходится переодеваться не на берегу или в машине, как в некоторых других местах проведения гонок. У вас настоящая цивилизация», – поделилась участница. Большая стоянка лодок, удобный съезд в воду, кран для погрузки/разгрузки яхтенного снаряжения – все это важные элементы комфорта яхтсмена. Кроме выступления, Алисе с ребенком удалось погулять по городу, отдохнуть на турбазе «Подснежник». «Конечно, приедем еще!» – уверена она.

Москвич Кирилл Бобошко – шкотовый в экипаже яхты популярного олимпийского класса «49er». Вместе с Михаилом Ушковым они – победители гонок мужских двоек. Их яхта (типа «Скиф») с карбоновым рангоутом и прозрачными парусами может развивать скорость до 50 км/ч, относится к категории достаточно экстремальных парусных лодок. Сезон для парней начался насыщенно, в Тольятти прибыли две недели назад для тренировок и адаптации. Кирилл бывает в нашем городе почти каждый год, обычно в сентябре на чемпионате России. Летом ему здесь понравилось больше. Волга в районе Куйбышевского водохранилища привлекает простором и сильными ветрами: «есть где раскатиться, настоящее море». Наибольшее количество сборов российских яхтсменов проходит в Сочи или Севастополе, и им есть с чем сравнивать.

Тренер и вице-президент ВФПС по Югу России Вадим Механиков приехал со своими воспитанниками из Геленджика. Соревнования порадовали бывалого яхтсмена с 44-летним стажем хорошим ветром и динамичностью проведения. Финальная гонка, на его взгляд, прошла великолепно, повлияв на расклад сил в общем зачете. Его подопечная Валерия Ломатченко, заняв призовое место в классе «Лазер-Радиант», отобрана на чемпионат Европы в юношеской группе. Вадим Евгеньевич бывает в Тольятти ежегодно. Он отмечает рост уровня проведения соревнований и судейства: «Гоночный комитет отработал по максимуму. Таких яхт-клубов, как ваша «Дружба», в стране единицы. Бытовые условия и организация жизни спортсменов на высоте».

В Тольятти отличный ресурс

По окончании Кубка Павел Соболев, исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта, дал нам развернутую картину состояния отечественного яхтинга. И Тольятти здесь отведена особая роль, ведь «КуйбышевАзот» играет важную роль в развитии этого спортивного направления. «Когда решался вопрос с местом проведения соревнований, конечно же, учитывались особенности акватории Куйбышевского водохранилища. Они были оценены как хорошее игровое поле. Именно поэтому здесь впервые стартовало несколько новых олимпийских классов яхт», – рассказывает собеседник.

В рамках Кубка в Тольятти также прошло знаковое событие – заседание президиума ВФПС, на котором был утвержден состав олимпийской сборной для участия в Олимпиаде в Токио. Параллельно шли переговоры по развитию парусного спорта на Волге, с привлечением всех заинтересованных сторон. «Конечно, ваш регион в этом плане выгодно представляют яхт-клуб «Дружба» и ПАО «КуйбышевАзот». Размер акватории и инфраструктура дают возможность проводить соревнования европейского уровня. Расселение спортсменов на турбазе «КуйбышевАзота» «Подснежник» удобно для тренировок, а условия на берегу достойные. Например, база в Сочи была построена еще к Олимпиаде 1980-го и требует реконструкции. Крупная база в Санкт-Петербурге появится только через два года».

По словам Павла Соболева, ВФПС с 2019 года реализует программу развития инфраструктуры парусного спорта: на Черноморском побережье Кавказа, в Крыму планируется запустить 35 новых марин, причем 15 из них будут введены в течение пяти ближайших лет. Федерация сотрудничает с МЧС, Ростуризмом, Министерством промышленности и торговли РФ в плане популяризации и развития массового направления этого вида спорта. Уникальность яхтинга – в привлечении людей разных возрастов, в демократичности и радости общения с природой. Короткое российское лето компенсируется зимним сезоном и ростом интереса к сноукайтингу. Тольятти и здесь может похвастаться площадкой напротив набережной Автозаводского района, пригодной для массовых мероприятий европейского уровня.

«У яхтсменов нет плохой погоды, есть плохая одежда. Поэтому спрос на паруса растет. При всех ограничениях в период пандемии этот вид спорта оказался очень востребованным. Например, в Екатеринбурге на местном водохранилище, не сравнимым по размеру с Куйбышевским, создали целый комплекс, и жители города с удовольствием арендуют яхты с мая по октябрь каждый день, обучаются, тренируются, – комментирует исполнительный директор ВФПС Павел Соболев. – Спорт больших достижений очень важен, но массовость всегда подхлестывает его развитие. Яхт-клуб «Дружба» может стать центром парусного туризма России. Для этого в Тольятти есть все возможности».

Справка

Яхт-клуб «Дружба» создан 50 лет назад и содержится на средства ПАО «КуйбышевАзот». Яхтсмены клуба в разное время выступали на чемпионатах России, Европы, мира. Сегодня в нем занимаются более 200 спортсменов, а на приколе парусного флота стоит 15 крейсерских судов и 36 швертботов. При клубе действует школа олимпийского резерва для воспитания юных яхтсменов. Предприятие оказывает помощь олимпийской сборной РФ по парусному спорту, является организатором местных соревнований. Ежегодно на базе клуба ежегодно организуется до 20 парусных гонок разного уровня.

Комментарий:

Лидия Рогожинская, заместитель министра спорта Самарской области

Парусный спорт входит в число базовых видов в нашем регионе. В Самарской области у него многолетние и давние традиции, у нас есть базы, в том числе в Тольятти, где хорошие условия и огромный потенциал для дальнейшего развития парусного спорта. Недаром Тольятти ежегодно доверяют проведение всероссийских соревнований. Для нас почетно, что в регионе регулярно проходят различные турниры. Третий, заключительный, этап Кубка России в олимпийских классах яхт в Тольятти и проведение вместе с ним президиума Всероссийской федерации парусного спорта, где утверждался состав женской сборной страны на Олимпиаду в одном из классов, это престижно как для города, так и всего самарского спорта.

Анна Лукьянчикова газета «Панорама Самарской области», 14 июня 2021 года