В Тольятти за телефонное мошенничество осужден 35-летний рецидивист

держит в руках мобильный телефон

В г. Тольятти перед судом предстал неоднократно судимый житель Пестравского района Самарской области, обвиняемый в совершении 5 преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество в значительном размере), а также 10 преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в значительном размере).

Комсомольским районным судом г. Тольятти в отношении 35-летнего рецидивиста вынесен обвинительный приговор за совершение мошенничества с использованием средств сотовой связи.

Судебным следствием установлено, что весной 2019 года мужчина посредством случайного набора цифровых комбинаций стационарных телефонов звонил на различные абонентские номера. Представляясь сотрудником полиции либо родственником собеседников, сообщал о якобы произошедшем несчастном случае с близким родственником.

В ходе беседы он выяснял, готовы ли люди оказать помощь родственнику и передать деньги за освобождение того от уголовной ответственности. Выяснив сумму, которой располагают потерпевшие, злоумышленник убеждал их переводить средства на номера телефонов либо передать наличные вымышленному посреднику.

Полученными средствами мошенник распоряжался по своему усмотрению. Однако не все преступные действия удалось довести до конца.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре Самарской области.