В Тольятти выявлены нарушения при отлове бездомных животных

безнадзорные животные на детской площадке
фото: соцсети

Ответственное обращение с животными – залог того, что на улицах города не будет бездомных собак и кошек.

В Думе Тольятти эта тема поднималась сразу на двух комиссиях в разных ракурсах: комиссия по контролю рассмотрела отчет Контрольно-счетной палаты г.о. Тольятти о проверке использования бюджетных средств на организацию мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев в 2019-2021 годах, а на комиссию по городскому хозяйству выносилось обращение, содержащее законодательную инициативу относительно работы приютов для животных.

Эта тема всегда очень болезненная. С одной стороны, бродячие животные могут представлять угрозу для людей, с другой стороны, вопрос должен находить гуманное решение. В любом случае появление на улицах города животных является следствием халатного отношения человека. Собаки и кошки – это домашние животные, а на улицу их выбрасывают люди, где брошенные животные обзаводятся потомством, новые щенки и котята вырастают и снова приносят приплод и так до бесконечности…

Из бюджета выделяются средства на проведение мероприятий, направленных на реализацию полномочий по обращению с животными без владельцев. На комиссии по контролю об этом подробно говорили. Так из доклада представителя КСП стало известно, что в ходе проверки были выявлены нарушения, а выводы контрольного органа легли в основу рекомендаций в адрес департамента городского хозяйства администрации. Одна из них касается усиления контроля за исполнителями услуг в рамках муниципальных контрактов.

В ходе проверки представлены электронные журналы по отлову животных без владельцев, в которых зафиксированы заявки от заявителей на отлов животных: за 2019 год по телефону поступило 1 450 заявок, за 2020 год – 1 047 заявок, за 2021 год – 1 248 заявок.

По условиям муниципального контракта исполнитель проводит следующие мероприятия: отлов, клинический осмотр, вакцинация, стерилизация, кастрация, содержание в приюте, поиск владельцев по передаче заинтересованным лицам, эвтаназия (по медицинским показаниям), передача биологических отходов на утилизацию. На всё это установлена единая цена. КСП полагает, что если разбить этот комплекс услуг и установить стоимость на каждое мероприятие, то бюджетные средства будут расходоваться эффективнее, поскольку город не будет платить за услуги, которые не оказывались.

Чипированных и обработанных животных, как правило, выпускают в естественную среду обитания, часть из них пристраивается опекунам или передается в приют. В отчете говорится, что один из исполнителей в большинстве случаев прибегал к эвтаназии – 84% выловленных животных были подвергнуты этой процедуре якобы по медицинским показаниям. Еще один подрядчик указал, что все отловленные животные были переданы физическим и юридическим лицам. Однако в ходе обзвона по телефонным номерам, указанным в журналах, факт передачи животных физлицам не подтвердился.

Действующие в нашем городе приюты основаны волонтёрам-зоозащитниками и они тоже не справляются с непрерывным потоком питомцев, которые из года в год по разным причинам оказываются на улице. Из бюджета выделяются средства на субсидирование приютов, финансирование предоставляется по заявкам и может быть выделено только на оплату коммунальных услуг, стерилизацию животных и утилизацию биологических отходов.

Работы приютов также касался второй вопрос, который должны были рассмотреть на комиссии по городскому хозяйству, а затем на заседании Думы. Речь идет о законодательной инициативе, направленной на решение проблем по обращению с животными без владельцев с использованием механизмов государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Несмотря на то, что обращение было включено в план деятельности Думы еще в феврале, документ был отозван инициатором, поскольку аналогичный проект уже поступил на рассмотрение в Государственную Думу и был принят в первом чтении.