В Тольятти выявлены факты хищения и мошенничества при реализации нацпроекта “Демография”

несколько денежных купюр

По результатам проведения совместных с правоохранительными органами целевых мероприятий прокуратурой Центрального района г. Тольятти выявлен факт хищения государственным автономным профессиональным образовательным учреждением Самарской области “Тольяттинский электротехнический техникум” денежных средств путем обмана при реализации мероприятий национального проекта «Демография».

Так, образовательное учреждение взяло на себя обязанность по обучению лиц пенсионного возраста, финансирование которого осуществлялось со средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Демография».

Как показала проверка, учреждение отчиталось за прохождение обучения лицами, которые фактически даже не приступали к обучению.

Материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в отдел по расследованию преступлений, совершенных на территории Центрального района г. Тольятти Следственного управления МВД России, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ. В настоящее время по материалам проверки проводится процессуальная проверка.

Также возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при использовании бюджетных средств в рамках реализации национального проекта «Демография» по материалам проверки прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти.

В результате мошеннических действий работников государственного автономного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Тольяттинский машиностроительный колледж» незаконно перечислены бюджетные средства, предназначенные на профессиональное обучение лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также предпенсионного возраста.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы.

В результате 11.04.2021 отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района, СУ У МВД России по г. Тольятти, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.