В Тольятти выполнены капремонт здания школы, реконструкция наружных сетей, благоустройство территории

АНОО СОШ «Сота» в Портпоселке

Руководитель департамента экономического развития Елена Базаева рассказала, как реализуется первое концессионное соглашение в нашем городе.

Как стало известно, концессионер хочет продлить его сроки.

Напомним, соглашение было заключено по инициативе городской администрации в 2016 году с АНОО СОШ «Центр школа», которое в 2019 году сменило наименование на «СОТА». Соглашение предусматривает создание объекта образования мощностью не менее 100 учебных мест путем строительства и реконструкции объектов недвижимого имущества, расположенных в микрорайоне Портовый, на ул. Комзина, 2а.

В настоящее время основные обязательства, которые брал на себя концессионер, выполнены:

– фактический объем инвестиций в создание объекта соглашения по состоянию на 1 января 2021 года составил более 300 млн. руб.;

– завершены работы, связанные с выполнением капитального ремонта основного здания школы, благоустройства территории и сноса здания овощехранилища, реконструкции наружных сетей;

– образовательная деятельность на базе объекта созданной части объекта соглашения осуществляется с 2018 года, на 1 сентября 2020 года создано 128 учебных мест.

Правда, как отметила Базаева, было допущено нарушение срока. 14.01.2020 концессионер в адрес главы города направил обращение с просьбой согласовать перенос срока создания объекта соглашения на 15.08.2021, что на один год позднее срока, предусмотренного концессионным соглашением. В качестве основания для такой просьбы «СОТА» указывает проведение работ, не предусмотренных проектной документацией. Перенос объектов теплоснабжения и объектов газового хозяйства, расположенных на территории объекта соглашения, препятстовали проведению основных работ по его созданию. В настоящее время данное обращение находится на рассмотрении в администрации. Пока решение не принято.

«Городские ведомости»