В Тольятти введен режим ЧС: Названа предварительная причина пожара

пожар в лесу 26-08-2021

25 августа 2021 года с 18.00 в Тольятти введен режим чрезвычайной ситуации.

Соответствующее постановление подписал вчера глава Тольятти Николай Ренц.

Напомним, возгорание в 3-м квартале Тольяттинского участкового лесничества было зафиксировано системой видеонаблюдения ЕДДС г.о. Тольятти в 16:11 в среду. Сухая погода и порывистый ветер, меняющий направление, способствовали быстрому распространению огня.

В тушении пожара были оперативно задействованы силы и средства ГУ МЧС России по Самарской области, Центра гражданской защиты г.о. Тольятти, МКУ “Тольяттинское лесничество”, МБУ «Зеленстрой».

Возгорания ликвидируют при помощи авиации – двух вертолетов и самолета ИЛ-76, который прибыл накануне из Самары. Помощь в борьбе с огнём оказывают предприятия и организации города – они предоставили бойлеры, тракторы, бульдозеры и другую спецтехнику, а также обеспечивают пожарных питьевой водой и горячим.

Вчера к ночи усилиями пожарных удалось локализовать очаги возгорания на площади около 31,7 га. В настоящий момент борьба с огнём продолжается.

На месте пожара развернут оперативный штаб по ликвидации ЧС. Ситуация находится под личным контролем главы Тольятти Николая Ренца.

«На сегодняшнее утро очаги открытого горения подавлены. На полную ликвидацию лесного пожара уйдет ещё около суток. Предварительная версия случившегося – поджог. Очаг возгорания находился среди густых молодых лесопосадок, где нет ни дорог, ни тропинок», – сообщил сегодня, 26 августа, глава города.

По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, пожар локализован, но небольшие очаги горения еще сохраняются.

«Надеюсь, что в ближайшие часы мы с этой задачей справимся. Хочу еще раз обратить внимание на то, какие усилия предпринимаются сегодня, поблагодарить наших коллег из МЧС, из Министерства обороны, которые откликнулись и пришли на помощь в этой беде. Хочу, чтобы все поняли, какие ресурсы сегодня откликаются, какая угроза жизни и здоровью создается и конкретным населенным пунктам, и тем бойцам, которые участвуют в тушении пожаров, и еще раз попросить всех земляков быть очень осторожными в этот период. Давайте понимать, что при такой сухости и отсутствии осадков любое неосторожное действие может привести к пожару.

Предварительная версия пожара в Тольятти – это поджог. Нет слов, как этих нелюдей назвать, которые уничтожают нашу природу, нашу родную земля. Надеюсь, что сообща с жителями Тольятти мы найдем этих поджигателей и накажем их по всей строгости закона. Для этого надо объединить усилия, потрудиться. Это преступление, которое заслуживает самого сурового наказания. Трудно представить, в каких целях это делалось», – заявил Дмитрий Азаров.