В Тольятти возле торгового центра житель Самары продавал контрафактное программное обеспечение

сд диск с программой
фото: 63.мвд.рф

Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Тольятти в результате проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», возле одного из торговых центров на ул. 70 лет Октября, задокументировали факт сбыта контрафактного программного обеспечения.

Подозреваемым в нарушении авторских прав оказался безработный, ранее судимый за аналогичное преступление, житель Самары 1998 года рождения.

По версии следствия, 24 февраля 2021 года подозреваемый реализовал гражданину, участвовавшему в проведении «проверочной закупки», флеш-карту с установленным нелицензированным программным обеспечением «1С: Предприятие», авторские права на которое принадлежат Обществу с ограниченной ответственностью «1С».

Своими действиями подозреваемый причинил вред правообладателю на сумму 171 тысячу рублей.

СК РФ по Самарской области по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение авторских и смежных прав, совершенные в крупном размере), возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок. Сотрудники полиции продолжают работу по установлению всех обстоятельств произошедшего.