В Тольятти водители автобусов привлечены к ответственности за такие правонарушения

остановил водителя автобуса

На территории Самарской области на пунктах контроля, выставляемых в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции проводятся профилактические мероприятия по контролю за осуществлением пассажирских перевозок.

В первую очередь пристальному вниманию автоинспекторов подвергаются транспортные средства, осуществляющие междугородние пассажирские перевозки. Проверяется исправность подвижного состава к выходу на линию, так как неисправность тормозной системы, рулевого управления, использование резины с изношенным протектором шин, управление автобусами водителями, не имеющими соответствующей квалификации для перевозки пассажиров, в любой момент могут стать причиной аварийно-опасных ситуаций в пути. Также в условиях сложившейся ситуации в регионе и целях предупреждения коронавирусной инфекции автоинспекторами проверяются законность осуществления перевозочной деятельности и проверка соблюдения режима труда и отдыха водителями автобусов. В последнюю неделю мая 2020 года при надзоре за дорожным движением сотрудниками ГИБДД по Ставропольскому району выявлено 7 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями автобусов. Все нарушители привлечены к административной ответственности за такие правонарушения, как управление транспортным средством с неисправным рулевым управлением, управление без тахографа, в конструкцию транспортного средства внесены изменения без согласования с ГИБДД.

Так, 08 мая 2020 года на пункте контроля автодороги «Тольятти-Димитровград» при повороте на село Новая Бинарадка был остановлен рейсовый автобус, осуществляющий перевозку пассажиров по маршруту «Ульяновск-Тольятти». Составлен административный материал, предусмотренный ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством», предусматривающий штраф для водителя в размере 500 рублей, для должностного лица размер штрафа составляет 5000 рублей.

В Тольятти, в результате двух рейдов, проведенных 7 и 13 мая текущего года, выявлено 8 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями автобусов. Все нарушители привлечены к административной ответственности за такие правонарушения, как невыполнение требования ПДД подать сигнал перед началом движения, нарушение правил пользования световыми приборами, управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности и перевозка не пристегнутых пассажиров, управление автобусом при наличии неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена

Немаловажную роль в обеспечении правопорядка на дороге играет личная дисциплинированность всех участников дорожного движения. В каждом автобусе, осуществляющем альтернативные перевозки пассажиров, должна быть размещена информация и телефоны подразделений ГИБДД и других контролирующих служб. В случае каких-либо ситуаций необходимо информировать органы контроля, которые в свою очередь примут меры воздействия к должностным и юридическим лицам вплоть до лишения права заниматься перевозочным процессом. Сотрудниками отделения технического надзора ГИБДД меры по поступившей информации будут приняты незамедлительно.

Сообщить обо всех ставших вам известных фактах нарушениях можно следующими способами:

– в Главное управление МВД России по Самарской области 8(846) 278-22-22 и в дежурные части территориальных органов внутренних дел – 020 (102 – с мобильных телефонов федеральных операторов сотовой связи);

– на официальный интернет-сайт 63.мвд.рф через сервис «Прием обращений»;

– кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

ГУ МВД России по Самарской области призывает жителей региона занять активную жизненную позицию и внести свой вклад в обеспечении безопасности дорожного движения!

остановил водителя автобуса