В Тольятти ведется ежедневный контроль за очисткой городских магистралей

трактор чистит снег на дороге в Центральном районе

Эта информация прозвучала на заседании комиссии по городскому хозяйству.

Сначала руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин напомнил, что комплексное содержание внутриквартальных территорий Автозаводского и Комсомольского районов по контракту выполняет компания «Экосфера». Контракт продлится до 30 сентября 2019 года. Центральный район убирается в рамках муниципального задания МБУ «Зеленстрой». Контракт по комплексному содержанию автомагистралей выполняет компания «Автодоринжиниринг». Вот выполнению последнего контракта депутаты и уделили основное внимание.

Представитель департамента дорожного хозяйства сообщил, что среднесуточный выход техники по всем трем районам составляет 180 единиц с учетом заключенных договоров. Часть оборудования – 63 единицы — оснащена системой слежения «Глонасс». В ежедневном режиме ведется контроль за тем, как очищаются дороги. Подрядчик допускает промахи и за то получает штрафные санкции. В 2018 году он заработал штрафные санкции в размере 1 млн 481 тыс рублей, из них за ноябрь и декабрь — 268 тысяч.

Представитель ГИБДД сообщил основную претензию в адрес подрядчиков – не соблюдается временной промежуток, когда должны убирать последствия снегопада. Вместо шести часов они справляются лишь в течение суток, поскольку в основном работают по ночам, видимо, для того чтобы не мешать дорожному движению. Также он обратил внимание на то, что не очищается бортовой камень. Но на это ему ответили серьезным аргументом — финансирование мероприятий по содержанию автомобильных дорог городского округа составляет 17,5% от нормативной потребности. В рамках выделенных денег подрядчик вполне справляется с поставленными задачами – очищает проезжую часть. Никаких существенных заторов на дорогах не возникает при такой-то снежной зиме.

В этом году для вывоза мусора в Тольятти было определено пять площадок. С остановок общественного транспорта и магистральных дорог было вывезено 45 259 кубометров снега. Дороги обрабатываются песко-соляной смесью. Всего израсходовали 42,4 тысяч тонн этой смеси.

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти

трактор чистит снег на дороге в Центральном районе