В октябре 2021 года житель Тольятти вступил в сговор с неустановленным лицом с целью организации мошенничества в отношении пожилых людей.
Сообщники распределили роли, согласно которым один звонил пенсионерам по телефону и сообщал об участии близких родственников в дорожно-транспортных происшествиях и необходимости срочной передачи денег во избежание привлечения к уголовной ответственности. Подсудимый приезжал домой к пожилым людям и получал от них деньги.
В результате действий злоумышленников пострадали 8 пенсионеров, размер ущерба составил более 2 млн рублей.
В ходе судебного следствия подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и частично возместил причиненный ущерб.
Суд признал тольяттинца виновным в пяти преступлениях по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба) и трех преступлениях по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с причинением крупного ущерба). Мужчине назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщили в прокуратуре Самарской области.