В Тольятти в преддверии Дня народного единства провели торжественное вручение паспортов гражданина РФ

школьнику вручили паспорт в тольятти

Сотрудники отдела по вопросам миграции Управления МВД России по г. Тольятти в торжественной обстановке вручили паспорта жителям города, по различным программам переселенным из других регионов СНГ и совсем недавно получившим гражданство РФ.

Для вручения документов были приглашены не только виновники торжества, но и их родные и близкие люди, а также общественники и представители органов местного самоуправления.

Заместитель начальника отдела по вопросам миграции отдела полиции № 24 Управления МВД России по г. Тольятти майор полиции Николай Чернов, обращаясь к виновникам торжества отметил:

– Сегодня вы получили главный документ гражданина Российской Федерации. Паспорт – это не только права, но и обязанности, которые необходимо соблюдать.

Представитель Общественного совета при Управлении Антон Просянкин сказал напутственные слова:

– Полученный в преддверии российского государственного праздника Дня народного единства паспорт становиться не просто документом, а скорее символом гражданственности». Помимо паспортов, гражданам вручили памятные сувениры.

В Ставропольском районе юных жителей с получением первого важного документа поздравила начальник отделения по вопросам миграции майор полиции Елена Князькина:

– С этого момента гражданину даются большие права, одновременно возлагаются почётные обязанности гражданина Великой многонациональной семьи народов России. Это большая честь и её надо оправдать всей своей жизнью, учёбой, честным трудом и добрым отношением к людям!

После вручения паспортов, Елена Валерьевна пояснила о наличии в законодательстве штрафа за утерю паспорта и об уважительном отношении к важному документу. На мероприятии также присутствовала ведущий юрисконсульт Ирина Яковлева, которая пояснила, что с 14-летнего возраста приобретаются ряд прав, таких как право на трудовую деятельность, но не более 24 часов в неделю, право на открытие вкладов в банке, право заключать сделки с согласия законных представителей, право самостоятельно распоряжаться личными доходами: стипендией и заработком. Присутствующие выразили надежду, что сегодняшние 14-летние школьники будут достойно нести звание гражданина нашей страны и в будущем.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

школьнику вручили паспорт в тольятти