В Тольятти в микрорайоне «Калина» идет строительство автомобильной дороги

строительство автодороги в микрорайоне Калина

В микрорайоне «Калина» Автозаводского района Тольятти продолжается строительство автомобильной двухполосной дороги местного значения протяженностью 1,505 км.

Ширина каждой полосы составит 3 м, включая устройство полосы безопасности шириной 0,5 м.

По проекту планируется выполнить устройство ливневого водоотведения, создание разметки, ограждений, дорожных знаков, тротуаров и наружного освещения. Для маломобильных жителей предусмотрены продольные уклоны тротуаров и пешеходных дорожек, а также пандусы на пешеходных переходах.

В настоящее время ведется уплотнение щебеночного основания для дальнейшего устройства асфальтового дорожного полотна, обратная послойная засыпка с уплотнением инженерных коммуникаций. Ввести объект в эксплуатацию планируется до конца текущего года.

Строительство внутриквартальной автомобильной дороги ведется в рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно отмечал, что к освоению новых территорий необходимо подходить комплексно, создавая всю необходимую для жизни и деятельности инфраструктуру.

«Здорово, что параллельно с возведением жилых домов в микрорайоне прокладывается и дорога к ним. Строительство новой дороги обеспечит жителям района более комфортные условия проживания, а также решит нашу проблему с транспортной доступностью к домам», – отметил житель микрорайона Павел Лазарев.

Микрорайон «Калина» расположен между Южным шоссе, улицами Ботанической, Полякова и Офицерской. Основной целью строительства данного участка автодороги является обеспечение транспортно-пешеходной связи между существующим жилым микрорайоном и сложившейся транспортно-пешеходной сетью города.

строительство двухполосной дороги в микрорайоне Калина