В Тольятти в лесу задержаны двое безработных

наркотики в лесу
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В середине июля текущего года оперативниками отделения по контролю за оборотом наркотиков ОП №23 УМВД России по г. Тольятти в лесном массиве Комсомольского района на ул. Механизаторов были задержаны двое безработных граждан 1995 и 1999 годов рождения, которые при виде патрульной машины Росгвардии попытались избавиться от имеющихся при себе свертков с порошкообразным веществом.

Сотрудники Росгвардии задержали молодых людей и вызвали следственно-оперативную группу. Прибывшие сотрудники полиции в ходе осмотра местности в присутствии понятых, обнаружили и изъяли фольгированный свёрток, внутри которых находилось вещество в виде кристаллов.

Изъятое направили на исследование в ЭКО УМВД России по г. Тольятти. Результаты экспертизы показали, что изъятым веществом является синтетический наркотик, общей массой 0,493 грамм, что относится к значительному размеру.

В ходе опроса задержанные пояснили, что планировали незаконно сбыть наркотики через сеть «Интернет» посредством тайников. Мужчины показали места, где они уже ранее сделали закладки. Совместными действиями оперативников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ОП №23 и Управления МВД России по г. Тольятти было обнаружено порядка 18 тайников, в которых, согласно экспертизе, также находились наркотические вещества.

Следственным отделом ОП № 23 УМВД России по г. Тольятти в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 30, ч.3 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на сбыт наркотических средств группой лиц, по предварительному сговору в крупном размере»

В настоящее время подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские устанавливают их причастность к аналогичным преступлениям, а также каналы поступления наркотиков. Следствие продолжается.