В Тольятти в кинотеатре под открытым небом пройдут кинопоказы Фестиваля национального кино

кинотеатр под открытым небом в Портпоселке

В Портпоселке, в уличном кинотеатре около памятника В.Н.Татищеву, Культурно-досуговый центр «Буревестник» проведет второй ежегодный Фестиваль национальных фильмов.

В этом году организаторы представят фильмы производства Турции, Сербии, Белоруссии и Китая.

Планируется, что кинопоказы пройдут в период с 16 по 20 сентября, с учетом погодных условий, начало в 19.00 часов.

16 сентября.

Белорусский кинематограф представит фильм «ТУМ-ПАБИ-ДУМ» (2017). Фильм любезно предоставлен Национальной киностудией «Беларусьфильм» при содействии Министерства культуры Республики Беларусь и Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

«Чужих детей не бывает, даже если они нам не родные. Это трогательная, грустная и смешная история о неординарном мальчике по имени Сан Саныч. Он живёт в детском доме, но решает изменить свою судьбу и даёт объявление: «Молодой ребёнок без вредных привычек ищет супружескую пару, чтобы предложить руку и сердце с целью создания прочной семьи». Судьба сводит мальчика с адвокатом Казановичем, который берётся ему помочь. Но завоевать доверие и любовь Сан Саныча не просто. Их ждет нелегкий путь к пониманию, полный забавных недоразумений, веселых и грустных приключений.

Суждения и поступки мальчика не раз поставят в тупик запутавшихся взрослых, заставляют их иначе взглянуть на мир детей, наполненный особыми чувствами и переживаниями. Трепетная по настроению картина повествует об отношениях взрослых и детей, о неподдельных эмоциях, о близости на дальнем расстоянии, и о любви, которая творит чудеса».

17 сентября.

Современная мультипликация производства Китайской народной республики будет представлена фильмом «Мулан. Новая легенда».

«Она сильна и духом, и телом, она овладела искусством кунг-фу, она готова сражаться за свою родину. Но она — женщина, не имеющая права вступать в ряды армии. Пойдя на хитрость, девушка занимает в строю место отца. Теперь ей придется скрывать свое истинное лицо от новых друзей, но честь обманом не добудешь — ее нужно заслужить в сражениях, благородными поступками, самоотверженным и чистым сердцем. Мулан отправляется навстречу судьбе с гордо поднятой головой и крепко сжатым в руке мечом».

19 сентября.

При непосредственном участии Посольства Республики Сербия, поддержке Управления международных и межрегиональных связей администрации г.о.Тольятти, ГКПОО «Альянс Франсез Тольятти» и ЛЦ «Прайм Тайм» будет представлен фильм «Милунка Савич: Героиня Великой войны».

Фильм представляет собой биографический рассказ об обладательнице высшей награды среди женщин-участниц Первой мировой войны, о женщине, сражавшейся бок о бок с сербскими солдатами на фронте. В боях была ранена как минимум девять раз, за свою выдающуюся храбрость была прозвана французами Сербской Жанной д’Арк. Рекордсмен по количеству военных наград среди женщин, ведь Милунка – кавалер пяти орденов от четырех стран: Сербии, Франции, Англии, России. Показу истории предшествовали несколько месяцев исследований и съемок в Сербии и Франции.

20 сентября.

Будет показан турецкий фильм «Наш чемпион» Bizim Için Sampiyon (2018), рекомендованный к показу на фестивале в г.Тольятти Посольством Турецкой республики.

«Середина 90-х. Турция переживает серьезные экономические и политические проблемы, которые напрямую отражаются на настроении людей. В эти годы одними из народных героев становятся жокей Халис Караташ и его конь по кличке Смелый Летчик. Начиная заезды с последнего места, Смелый Летчик неизменно приходит к финишу первым. Эта команда заставила всю страну поверить в то, что победить может каждый. Неважно, на каком месте ты находишься сейчас, — важно, каким ты придешь к финишу».

ВНИМАНИЕ:

• начало кинопоказов в 19.00 часов,

• возможен перенос на другой день при дожде.