В Тольятти в этом году благоустраивают 6 общественных пространств

детская площадка на бульваре Буденного

Одним из направлений национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, является повышение комфортности городской среды.

В его рамках благоустраиваются общественные и дворовые пространства. В Тольятти в этом году работы по преображению проходят на шести общественных территориях. Четыре объекта уже радуют горожан своим обновленным видом. Завершаются работы на бульваре Молодежный и в сквере на бульваре Островского.

В середине августа состоялась церемония открытия сквера семейного отдыха в 14 квартале. Это новая благоустроенная территории в Тольятти. Сквер находится в окружении высоких деревьев. Здесь сделаны пешеходные дорожки и освещение. Установлены скамейки и урны. Центром притяжения общественного пространства стала детская площадка на антитравматическом покрытии. Большой популярностью у детворы пользуются яркий большой игровой комплекс с трубой-горкой, качели, креативные резиновые холмики в виде крабов. Взрослые с удовольствием наблюдают за своими детьми, сидя на диване-качелях с навесом. Любители активного отдыха собираются в зоне тренажерного комплекса.

«Просто отлично, что в нашем квартале появился сквер, – рассказывает мама пятилетнего сына Мария. – В прошлом году мы все вместе с жильцами обсуждали, что хотим здесь видеть. Власти учли наши пожелания».

Новая детская площадка и спортивная зона появились и на бульваре Буденного. Они имеют безопасное покрытие. Горожане любого возраста найдут здесь себе занятие. Для тихого отдыха расставлены скамейки. Кроме этого, отремонтированы тротуары и дорожное покрытие бульвара, которое было в плачевном состоянии.

Закончен третий этап благоустройства сквера Жилкина в Тольятти. Здесь проведено озеленение территории.

«В этом году было уложено свыше 2 тыс кв метров рулонного газона, высажено 30 деревьев и 70 кустарников. Ранее на территории были сделаны пешеходные зоны, обустроены новые спортивная и детская площадки, смонтированы два фонтана и амфитеатр для проведения мероприятий, — прокомментировала заместитель начальника отдела благоустройства департамента городского хозяйства администрации Тольятти Ирина Воробьева.

«Сквер стал ухоженным и стильным. Заметно прибавилось количество желающих прийти сюда отдохнуть. Недавно к нам приезжали гости из Москвы, им тоже понравился этот уголок отдыха. На память остались фото», – говорит жительница Тольятти Светлана Анатольевна.

Еще один объект, которого так ждали жители – это новая спортивная зона на стадионе в поселке Портовый. Здесь появилась новая баскетбольная площадка и уличные тренажеры. На баскетбольной площадке использована новая антивандальная технология. Ограждение стало менее шумным при попадании в него мячом и более устойчивым.

«В этом году нашему поселку 70 лет. Площадка – отличный подарок к юбилею, – рассказал житель Портового Артем Сергеевич.

Важно отметить, что все дизайн-проекты благоустройств всегда обсуждаются с жителями. Каждое значимое изменение требует одобрения людей, ведь, в первую очередь, города меняются для них. Улучшения качества и условий жизни населения – часть стратегии лидерства Самарской области, которая разработана по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова при участии жителей области.

В этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», кроме 6 общественных пространств в Тольятти благоустроят 27 дворов.