В Тольятти усилен контроль за соблюдением мер безопасности в образовательных организациях

металлорамка в школе

После трагических событий, которые произошли 26 сентября в Ижевске, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил в течение суток провести в регионе проверку защищенности образовательных учреждений и работы всех систем безопасности.

Оперативное совещание, посвященное вопросам обеспечения безопасности в школах и детских садах, состоялось в понедельник в департаменте образования г.о.Тольятти. Участники совещания – специалисты департамента и руководители образовательных организаций – в режиме ВКС обсудили план действий, направленных на исключение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в учреждениях с массовым пребыванием людей. Было принято решение провести дополнительные инструктажи с сотрудниками охранных организаций, а также усилить контроль за соблюдением мер безопасности.

Такие же оперативные совещания были организованы накануне с руководителями учреждений дополнительного образования сферы культуры и директорами спортивных школ олимпийского резерва.

Оценка соблюдения установленных требований антитеррористической защищенности в учреждениях социальной сферы Тольятти проводилась летом 2022 года в рамках их готовности к новому учебному году. Как показали итоги проверок, системы видеонаблюдения находятся в исправном состоянии, учреждения также оснащены металлодетекторами, физической охраной, кнопками экстренного вызова.