В Тольятти торговые павильоны приобретут единый стандарт оформления

торговые павильоны возле магазина Сорренто

Вчера, 27 июля, в администрации Тольятти под председательством главы города Николая Ренца состоялась комиссия по проведению аукциона на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов (НТО).

На ней специалисты отдела потребительского рынка, сотрудники департамента городского хозяйства, а также главы районов рассмотрели заявки предпринимателей, готовых разместить на территории Тольятти НТО.

Всего на комиссии было рассмотрено больше 30 заявок, каждую из которых специалисты администрации детально прорабатывали. Сверяли с генпланом города, проверяли расположение сетевых коммуникаций (газ, вода, электрика), обращали внимание на отдаленность возможных НТО от жилых домов. Отметим, большинство вопросов касалось либо расширения территорий, на которых расположены НТО, либо продления договоров. Однако особое внимание сегодня члены комиссии уделили новым объектам, которые могут появиться в Тольятти.

Ряд таких заявок на заключение договора был отклонен в связи с отсутствием эскизов будущих НТО в заявке, а также точного описания рода деятельности объекта. Как заявил заместитель главы Тольятти, глава администрации Автозаводского района Юрий Хвостов, главам районов необходимо четко понимать, какой объект появится на их территории, как он будет выглядеть, какого размера будет, а главное – какую деятельность будет вести. Помимо этого, члены комиссии пришли к выводу о необходимости введения единого стандарта оформления НТО.

«Я считаю, что должен быть единый дизайн код у всех НТО Тольятти. Пусть будет 3-4 допустимых варианта, которые обеспечивали бы городу современную стилистику. Результат такой успешной практики мы можем наблюдать в Казани, Ижевске и Екатеринбурге. В этих городах был сделан единый дизайн код, предусматривающий не только типовой проект зданий, но и цветовую карту, шрифты на вывесках, а также другие разнообразные требования, которые не ограничивают творческий вид объекта, а только корректируют его и выдерживают в рамках общего стиля. В Тольятти мы можем создать альбом, в который соберем типовые проекты объектов НТО, и впоследствии сможем предлагать этот альбом с типовыми проектами предпринимателям, которые хотят заключить договор на установку НТО», – отметил председатель самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Хилов.

Инициативу поддержал и глава города.

«Действительно, чтобы в городе было единство стиля, а у горожан при подаче подобных заявлений не было расхождений, должен быть единый регламент. Подобный альбом значительно облегчит задачу в этом плане. Все новые объекты, которые мы будем впоследствии рассматривать должны будут максимально соответствовать нормам и правилам, озвученным в таком бренд-буке», – подчеркнул глава города Николай Ренц.

Альбом с типовыми проектами НТО, который впоследствии станет ориентиром для внешнего вида торговых объектов, должен появиться в городе уже к середине августа.