В Тольятти театр “Колесо” смогут посещать зрители с нарушением зрения

тифлокомментатор в театре Колесо

В Тольяттинском драматическом театре «Колесо» имени народного артиста России Глеба Дроздова в рамках программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» прошел первый показ спектакля с тифлокомментированием: незрячие и слабовидящие зрители смогли посетить комедию Робина Хоудона «Шикарная свадьба» в постановке Игоря Касилова.

После спектакля незрячие зрители пообщались с артистами, поблагодарили их и тифлокомментатора высшей категории Таису Марченко за радость встречи с театральным искусством.

Напомним, театр «Колесо» получил оборудование, которое позволяет проводить спектакли с тифлокомментированием, благодаря победе в конкурсе Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд». Тифлокомментатор во время спектакля описывает незрячим и слабовидящим зрителям внешность и костюмы героев, декорации, мизансцены, что позволяет им ощутить динамику и масштаб сценического действия. На афише 35-го сезона спектакли, проходящие в рамках этой акции, обозначены специальным значком. Люди с нарушением зрения могут посещать такие спектакли бесплатно.

Следующий спектакль с тифлокомментированием – комедия Ксении Степанычевой «Похищение» – состоится в театре «Колесо» в воскресенье, 23 октября в 18.00 часов.

Дополнительную информацию можно получить в кассе театра или по телефону: 55-12-55.