В Тольятти свалка напротив АВТОВАЗа будет рекультивирована за два года

свалка инертных отходов напротив 1-3 вставок АО «АВТОВАЗ»

В Тольятти определят компанию, которая рекультивирует свалку инертных отходов напротив 1-3 вставок АВТОВАЗа.

Соответствующий аукцион объявлен 24 февраля. Работы будут выполнены в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального пооекта «Экология».

Земельный участок напротив завода площадью почти 25 га не менее десяти лет использовался для размещения отходов. Приказом Минприроды в 2021 году он был включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде, что позволило привлечь средства на рекультивацию свалки. Согласно аукционной документации, на данные цели предусмотрено 440,9 млн рублей.

Подрядчик, который произведет рекультивацию, должен определиться 22 марта. Приступить к работам планируется уже с 1 апреля.

Выполнение работ будет проходить в два этапа. В 2022-2023 годы планируется выполнение технического этапа рекультивации, который включает в себя выравнивание поверхности участка, его трамбовку, снятие и сохранение плодородного слоя почвы, вывоз излишков свалочного грунта и непосредственно устройство слоев рекультивации. В 2024 году будет проведен биологический этап рекультивации, который предполагает подготовку почвы, внесение удобрений, посев многолетних трав и полив растений.