В Тольятти суммы в мусорных квитанциях должны быть увязаны с реально произведенными объемами ТКО

Новости Тольятти augustnews.ru

Депутаты Думы г.о.Тольятти предлагают изменить принцип расчета платы за услугу с учетом фактических объемов вывоза мусора. Сейчас такой порядок возможен лишь при раздельном сборе отходов. Однако, по мнению народных избранников Тольятти, расчет платы по факту возможно ввести независимо от применяемой системы сбора мусора – пропорционально количеству проживающих.

Ситуация с ТКО неоднократно обсуждалась с привлечением экспертов и общественности в ходе «круглых столов», на профильной комиссии и непосредственно на заседаниях Думы г.о.Тольятти. Многие выступавшие настаивали: суммы в мусорных платежках следует соотносить с фактическими объемами вывоза отходов.

Комиссия по городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти во главе с Максимом Гусейновым располагает данными репрезентативной выборки по многоквартирным домам по итогам 2018 года и периода с января по февраль 2019 года. На основе анализа этих данных было установлено: фактическое образование ТКО в нашем городе в среднем составляет 0,051 кубометра в год в пересчете на 1 кв. метр общей площади жилого помещения и 1,7 кубометра в год в пересчете на 1 человека. Меж тем, действующий на территории Тольятти норматив на 1 кв. метр общей площади жилого помещения составляет 0,091 кубометра в год. Существенная разница!

Имеющаяся в распоряжении у депутатов тольяттинского парламента выборка вполне стыкуется и с показателями из отчета регоператора за I квартал нынешнего года. По официально предоставленным ООО «ЭкоСтройРесурс» данным объем собранных в Тольятти и транспортированных ТКО исчисляется 303 тыс. 556,73 кубометра. Если соотнести указанный объем ТКО с численностью населения 701 тыс 220 человек (по состоянию на 1 апреля 2019 года) и общей площадью жилого фонда 15,8 млн. квадратных метров, то получается, что на 1 жителя Тольятти приходится 1,73 кубометра в год и 0,077 кубометра год на 1 кв. метр общей площади жилого помещения. А эта статистика включает объемы накопления юридических лиц! Если вычесть показатели фирм и учреждений, то объем накопления отходов в перерасчете на 1 жителя будет явно меньше утвержденного норматива.

На ощутимые расхождения в объемах ТКО и решила обратить внимание областных властей Дума г.о.Тольятти. На очередном заседании депутаты приняли Обращение, текст которого направили в адрес Правительства региона и коллегам из муниципалитетов. В Обращении говорится о том, что фактической объем образования ТКО в многоквартирных домах нашего города по результатам проведенного анализа на 44% меньше утвержденного норматива накопления ТКО в перерасчете на 1 кв. метр общей площади жилого помещения и на 13% меньше норматива накопления ТКО на 1 человека. Да и по отчетным данным регоператора выходит, что фактический объем образования ТКО в многоквартирных домах Тольятти на 15,4% меньше утвержденного норматива на 1 кв. метр общей площади жилого помещения и на 12% меньше норматива накопления ТКО на 1 человека. Из этого следует, что не соблюдаются интересы всех категорий жильцов – как проживающих в многоквартирных домах, так и в индивидуальных домовладениях.

Поэтому депутаты Думы г.о.Тольятти ходатайствуют о переходе на расчет размера платы за вывоз ТКО исходя из реально произведенного объема мусора. В тексте Обращения тольяттинского парламента подчеркивается: вопросы совершенствования тарифной политики и перехода регионов на оплату вывоза ТКО по фактическому сбору рассматриваются на высшем уровне. Эта тема, в частности, затрагивалась Владимиром Путиным в ходе совещания с членами Правительства РФ 11 апреля 2019 года. Народные избранники Тольятти предлагают региональным властям обратиться в Правительство РФ в целях установления порядка и методики определения платы за мусор на основании фактически произведенного объема ТКО (независимо от применяемой системы сбора и накопления отходов) – пропорционально количеству проживающих.

пресс-служба Думы г.о.Тольятти