В Тольятти суд взыскал с работодателя в пользу работника 1,5 миллиона рублей

мужчина с ампутированной ногой в палате больницы
фото: соцсети

Решением Центрального районного суда г.Тольятти удовлетворены исковые требования прокурора города в защиту интересов работника, получившего травму на производстве, о взыскании компенсации морального вреда за причиненный вред здоровью, в связи с несчастным случаем на производстве.

Прокуратурой города Тольятти в ходе проверки установлено, что прессовщик ООО «ТТК-СТРОЙ», окончив уборку своего рабочего места, приступил к уборке соседнего станка, в этот момент включился пресс и ему зажало ногу шибером.

Бригадой скорой помощи работник был доставлен в Тольяттинскую городскую больницу №2 им.Баныкина с производственной травмой – травматический отрыв правой нижней конечности на уровне нижней трети голени (проведена ампутация поврежденной части ноги).

Согласно медицинскому заключению о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени тяжести степень тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве относится к категории – тяжёлая.

Согласно акту о несчастном случае на производстве работодатель не обеспечил безопасность работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов и условий, необходимых для соблюдения работниками дисциплины труда.

В связи с эти прокурор города обратился в суд за защитой прав работника.

Суд взыскал с работодателя 1 500 000 рублей.

Решение в законную силу не вступило, сообщили в прокуратуре Самарской области.