В Тольятти суд взыскал с работодателя 1,5 миллиона рублей из-за несчастного случая на производстве

молоток и документы на столе в суде

Прокурор Центрального района г. Тольятти обратился в суд в интересах гражданина к ООО УК «Авторитет Групп» о компенсации морального вреда в связи с несчастным случаем на производстве.

В обоснование иска прокурор указал, что с работником произошел несчастный случай на производстве. На протяжении 5 месяцев пострадавший находился на стационарном лечении, перенес три операции, утратил 60 % профессиональной трудоспособности, ему установлена бессрочная группа инвалидности.

Решением Центрального районного суда г. Тольятти от 15 октября 2021 года требования прокурора удовлетворены в полном объёме, с работодателя взыскана компенсация морального вреда в размере 1 500 000 руб.

С учётом позиции участвующего в суде апелляционной инстанции прокурора, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 18 января 2022 года решение Центрального районного суда г. Тольятти оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

При определении размера компенсации морального вреда судами первой и апелляционной инстанций учтено, что причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация работы на высоте, также принята во внимание тяжесть полученных работником повреждений, сообщили в прокуратуре Самарской области.