В Тольятти завершилось судебное разбирательство в отношении 20-летнего местного жителя, признанного виновным в смертельном ДТП.
Он осужден по части 3 статьи 264 УК РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее гибель человека по неосторожности.
Происшествие произошло вечером в декабре 2023 года. Молодой человек ехал по Южному шоссе за рулем автомобиля «ВАЗ-21093». Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, он не снизил скорость и не остановился, как того требуют правила. Вместо этого водитель решил резко перестроиться, но не успел избежать столкновения с 40-летней женщиной, переходившей дорогу. От полученных травм пешеход скончалась.
Суд учел все обстоятельства дела и назначил молодому человеку наказание в виде 2 лет принудительных работ в колонии-поселении. Помимо этого, с его заработка ежемесячно будут удерживать 15% в пользу государства.
Моральный вред возмещен подсудимым супругу погибшей добровольно в досудебном порядке, сообщили в прокуратуре Самарской области.